lebed.com

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен дать Следственному Комитету согласие на уголовное преследование Рифата Шайхутдинова, депутата его фракции. Как ни странно, именно в рядах ЛДПР состоит руководитель предвыборного штаба партии "Правое дело". Арестовать Шайхутдинова смогут, однако, не ранее думских выборов, которые назначены на 5 декабря, пишет газета "Известия".

"Мы хотели лишить его депутатской неприкосновенности прямо сейчас, и Госдума сразу проголосовала бы за это. Но решили, что иммунитета он лишится через два месяца и будет арестован. Пусть его теперь прикрывает Михаил Прохоров", - сказал Жириновский. Официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин подтвердил, что в декабре Шайхутдинов лишится депутатского мандата и будет привлечен к уголовной ответственности на общих основаниях.

Шайхутдинов с 1998 по 2003 годы возглавлял государственное унитарное предприятие "Главное агентство воздушных сообщений" (ГАВС) и обвиняется в том, что умышленно обанкротил его, присвоив государственное имуществао в особо крупных размерах. Неофициально сумма нанесенного им государству ущерба превышает 900 миллионов рублей.

Следственные органы в 2007 и 2009 годах требовали от Государственной Думы лишить Шайхутдинова депутатской неприкосновенности, но его коллеги отказывали следователям.

На вопрос, как Шайхутдинов оказался в рядах ЛДПР, Жириновский ответил невразумительно: "Мы толком ничего не знали и, соответственно, защищали нашего депутата". Но в следующий состав Государственной Думы Шайхутдинов идет по списка "Правого дела". Поэтому, напомнил Жириновский, из состава ЛДПР ему пора выйти. Тем более что он стал назначать активистов ЛДПР руководителями региональных организаций - например, в Ростове-на-Дону, Забайкальском и Ставропольском краях.

Сам Шайхутдинов, как и представители "Правого дела", от комментариев отказались.