Фото: Забайкалье | Новости региона / twitter.com

Более 340 человек признаны потерпевшими от степных пожаров в Забайкальском крае, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России. "Всего потерпевших 342 человека, из них 53 ребенка", - сказал собеседник агентства. В пунктах временного размещения находятся 55 человек, в том числе 21 ребенок.

Причиной массового перехода степных пожаров на населенные пункты стал сильный ветер, который, по прогнозам синоптиков, сохранится как минимум до 22 апреля. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации.

От пожаров, по уточненным данным, пострадали 15 населенных пунктов в семи муниципальных образованиях Забайкалья. "На данный момент все очаги возгорания в населенных пунктах ликвидированы. Исключение составляет населенный пункт Шара, в котором пожар пока только локализован", - пояснили в МЧС.

В Забайкалье прибыли два самолета Бе-200 и один вертолет Ми-8 МЧС России с водосливным устройством. Ожидается прибытие еще двух Ми-8. Аэромобильная группировка МЧС России, состоящая из 70 человек и десяти единиц техники, разделена на семь групп и работает в Нерчинском, Оловяннинском, Борзинском, Краснокаменском и Ононском районах. Пожарные занимаются проливкой и разборкой сгоревших конструкций.

В МЧС уточнили, что в результате пожаров уничтожено 109 домов, 90 из них жилые. Также сгорело 58 надворных построек, включая животноводческие стоянки. Погибло 50 голов крупного рогатого скота и 70 голов мелкого рогатого скота.