Global Look Press

Инициатор обсуждения переноса столицы России за Урал вызвал мэра Москвы Сергея Собянина на дебаты. Тема получила неожиданный резонанс накануне, когда интервью с главой наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым опубликовал сайт RT. Тот рассказал, что послал свою концепцию президенту Путину. Вечером мэр Москвы, приехавший в столицу из Сибири, назвал инициативу "ссылкой для чиновников".

Крупнов же уверен, что иронизировать не стоит, передают "Ведомости". "Уважаемый Сергей Семенович, отдаю дань вашему остроумию и оперативности! Но все-таки - ирония не самый лучший способ обсуждения важнейшей для страны проблемы отношения Москвы и остальной России. В связи с этим предлагаю вам провести в прямом эфире дебаты по данной проблеме. Заранее уверен в вашем согласии", - написал демограф у себя "ВКонтакте".

Крупнов накануне указывал на крайнюю концентрацию ресурсов страны в нескольких крупнейших мегаполисах и заявил, что из-за внутренней миграции Россия может потерять свои геополитические преимущества.

В концепции "размосквичивания" у него содержались, помимо прочего, предложения, наделять каждую многодетную семью участком в 30 соток с личной усадьбой.

В Думе идею восприняли неоднозначно: в теории у подхода есть определенные преимущества, но говорить об этом всерьез рано.