Архив НТВ

Сегодня на Совет Госдумы вынесен проект заявления "О действиях РФ в связи с бомбардировкой территории Республики Ирак". Этот документ подготовлен комитетом по международным делам, и в нем президенту предлагается выступить с заявлением об одностороннем выходе России из режима санкций в отношении Ирака в связи с "неоднократным применением силы против Ирака без решений Совета безопасности ООН", сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС. По словам председателя комитета Дмитрия Рогозина, одобренный на его заседании проект содержит также призыв к ООН о присоединении третьих государств к российскому предложению в отношении эмбарго против Ирака.

Это предложение думский комитет выносит в связи с грубыми нарушениями международного права, допущенными США и Великобританией, которые подвергли густонаселенные районы Ирака немотивированной бомбардировке. Кроме того, как отметил Рогозин, "для всех сегодня очевидно, что режим санкций против Ирака полностью себя изжил и не способствует достижению ни одной из официально провозглашенных при его принятии целей".

В документе также предлагается президенту поручить Совету безопасности РФ координацию деятельности всех органов государственной власти по восстановлению экономических и гуманитарных связей с Республикой Ирак, усилению влияния России на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива.