Архив NEWSru.com

Россияне, по данным социологов,довольно пессимистично характеризуют свое здоровье. Менее трети (31%)граждан нашей страны называют его хорошим, каждый четвертый - плохим.Остальные (43%) полагают, что у них здоровье "среднее".

Таковы данные Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), социологи которогоопросили в средине февраля 1500 россиян. Исследование проводилось в 100населенных пунктах 44 областей, краев и республик РФ, сообщает "Интерфакс".

Более половины наших сограждан вынуждены регулярно покупатьлекарства: 14% опрошенных делают это как минимум раз в неделю, и еще 41%- не реже, чем раз в месяц. При этом большинство респондентовудовлетворены ассортиментом лекарств, предлагаемых аптеками: только 25%опрошенных заявили, что не все необходимые лекарства они могут найти ваптеках по месту жительства. У сельских жителей проблемы с поискомнужных лекарств возникают значительно чаще, чем у горожан, утверждаютсоциологи.

Уровень цен в аптеках представляет серьезную проблему длязначительной части россиян: 36% опрошенных заявили, что они "часто" немогут позволить себе купить лекарство из-за его дороговизны, причемсреди людей со слабым здоровьем таких респондентов заметно больше - 55%.Никогда не сталкивались с подобными ситуациями 22% опрошенных,сталкивались "редко" - 26%.

Как показало исследование социологов, в своих фармацевтическихпредпочтениях россияне весьма "патриотичны". Более половины опрошенных(52%) заявили, что при наличии выбора между отечественными и импортнымилекарствами предпочтут российские, и только 20% - что приобретутимпортные. Причем эти предпочтения определяются отнюдь не только"меркантильными" соображениями: более половины тех, кто купил быроссийское лекарство, считают, что отечественная фармакология лучшеиностранной.

Между тем, данные социологов ФОМ позволяют сделать и еще одинлюбопытный вывод: импортные лекарства не являются для россияннедоступными - подавляющее большинство (80%) тех, кто считает импортныелекарства более качественными, покупает именно их.