www.tden.ru

Свердловскиймежрайонный следственный отдел Уральского следственного управления натранспорте СКП РФ (Пермь) завершил расследование по факту обморожения Андрея Щербакова - подростка из Пермского края, совершившего перелет в самолете в отсеке для шасси.

"19 февраля прокурор утвердил обвинительное заключение в отношениибывшего сотрудника службы авиационной безопасности ФГУП "Пермскиеавиалинии". В ближайшее время дело будет передано в суд", - сообщилагентству "Интерфакс" заместитель руководителя следственного отдела Александр Кузнецов.

Экс-сотрудник компании обвиняется по ст.263 ч.1 (нарушение правилбезопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта) УК РФ."К нему предъявлены претензии, что он не произвел предполетныйдосмотр воздушного судна", - пояснил Кузнецов.

Cтарший инспектор по досмотру воздушных судов ФГУП "Пермскиеавиалинии" Юрий Наугольных в силу своих должностных обязанностей былобязан провести профилактический предполетный осмотр отправляемоговоздушного судна изнутри и снаружи с обязательным досмотром всехтехнологических и рабочих помещений и заполнить об этом соответствующуюдокументацию. "Ни одно из этих мероприятий Наугольных не провел, вышестоящемуруководству об этом не сообщил и допустил вылет самолета ТУ-154, вкотором спрятался подросток", - отмечает пресс-служба.

В сообщении также говорится, что "преступная небрежность Наугольных стала причиной полученных увечий подростка: обморожения кистей обеих рук и стоп, общее переохлаждение организма и, как следствие ампутации всех пальцев на правой кисти. Мальчик получил утрату общей трудоспособности не менее чем на 60%".

Как сообщалось ранее, 20 сентября в аэропорту "Внуково" втехнологическом отсеке шасси воздушного судна Ту-154М авиакомпании"Атлант Союз", прилетевшего из Перми, был обнаружен подросток 1992 годарождения Андрей Щербаков, житель деревни Приморье Частинского районаПермского края. Было установлено, что несовершеннолетний 18 сентября ушел из домаиз-за конфликта с родителями. Добравшись до аэропорта Перми, оннезаконно проник на летное поле, а потом - на воздушное судно.

По данным прокуратуры, подросток получил обморожения первой ивторой степени кистей рук и ног и был госпитализирован в реанимационноеотделение одной из больниц Москвы.