RTV International

МИД РФ уточняет, что экспертыСовета ООН по правам человека не проводят собственного расследованиясмерти сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, а только обратились к российской стороне с просьбой предоставить информацию о ходе расследования нарушения прав человека, включая дело Магнитского. Таким образом, российское внешнеполитическое ведомство опровергло информацию о том, что ООН начало специальное расследование этого резонансного дела, о чем писали ранее СМИ.

В МИД подчеркивают, что проведение расследования со стороны ООН невозможно, так как противоречит российскому уголовно-процессуальномузаконодательству. Об этом говорится в комментарииДепартамента информации и печати МИД России, передает "Интерфакс".

Эксперты Совета направили запрос в адрес российской стороны 14 января. "Документ подписали специальные докладчикипо вопросам о внесудебных казнях Кристоф Хейнс, по независимости судей иадвокатов Габриэла Кнаул, о положении правозащитников Маргарет Секаггия и опытках Хуан Мендес", - сообщили в МИДе.

Подчеркнув, что речь в обращении идет исключительно опредоставлении информации, в Москве отметили, что в соответствии же сКодексом поведения специальных процедур Совета ООН по правам человекаспецдокладчики "должны осуществлять свои полномочия при полном уважениинационального законодательства и предписаний страны, с которой онивзаимодействуют".

"Российская Федерация всегда активно сотрудничала и сотрудничает соспециальными механизмами СПЧ. Согласно устоявшейся в Совете практикетакое взаимодействие осуществляется по двум основным направлениям -предоставление письменной информации по запросам относительно выполнениягосударством своих международных обязательств в области поощрения изащиты прав человека, а также по индивидуальным случаям нарушений правчеловека, и организация визитов в страну в целях развитиясотрудничества", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что ранее в четверг появились сообщения фонда Hermitage о том, что комиссары ООН приступили к расследованию обстоятельств смерти Магнитского. Расследование, по данным фонда, намерено установить обстоятельства и причины ареста Магнитского, условия его содержания под стражей и причины отказа в оказании требуемой медицинской помощи, "приведших к его гибели".

Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов. 16 ноября 2009 года он скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина". Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность), однако о каких-либо результатах расследования комитет не сообщал. По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти сотрудника фонда стала острая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии.

Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.

Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было. 16 декабря Европарламент предложил Совету ЕС изучить вопрос о возможных санкциях против российских чиновников, предположительно причастных к смерти Магнитского.

Между тем в проекте ежегодного доклада о соблюдении прав человека в мире, который обсуждался на пленарном заседании Европарламента предлагалось запретить въезд на территорию Евросоюза 60 российским ответственным лицам, которых считают связанными со смертью Магнитского в заключении, а также заморозить их банковские счета и другие авуары в странах ЕС. Однако в ходе голосования было предложено смягчить эту формулировку в связи с "позитивным развитием в России".