Архив NEWSru.com

"Переговоры, которые состоялись в Соединенных Штатах Америки, свидетельствуето том, что американцы объективно воспринимают происходящие в Чечне события",- заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" спецпредставитель Аслана Масхадова вРоссии Саламбек Маигов.

Маигов провел переговоры "с представителями политического истеблишментаСША, в том числе с представителями государственного департамента". "Такжеменя принимали в Минобороны - в Пентагоне США, в Конгрессе и в Сенате", -добавил он.

Маигов подчеркнул, что был приглашен в США в качестве официальногопредставителя Аслана Масхадова."На встречах было заявлено о поддержке чеченцами усилий антитеррористическойкоалиции, возглавляемой США, и о готовности партнерства", - заметил Саламбек Маигов.

По его словам, это предложение "было встречено с удовлетворением".Также Маигов отметил, что "в некоторых случаях американской сторонойвысказывалось беспокойство о возможном расширении конфликта на Кавказе, в томчисле о вовлечении Грузии в этот конфликт".

В свою очередь Маигов заявил о том, "что будут приложены все силы, чтобы небыло эскалации конфликта, в том числе и в Грузии"."О результатах переговоров сейчас говорить рано, - отметил представитель Масхадова, - но входе этих встреч были обсуждены все аспекты чеченской проблемы, и нашааргументированная позиция не могла не вызвать у американцев соответствующейреакции - это касается прежде всего гуманитарного права".