НТВ

Министр образования и науки РФ АндрейФурсенко не возражает против рассмотрения в Конституционном суде вопросао законности введения Единого госэкзамена (ЕГЭ) в России."Считаю, что любой такой вопрос должен обсуждаться с использованиемвсех законных средств", - заявил Фурсенко "Интерфаксу".

По мнению министра, "если такие вопросы (о законности проведенияЕГЭ) возникают, то давать на них ответ нужно, причем на том уровне,на котором этот вопрос ставится самими гражданами".

На этой неделе инициативная группа, состоящая из родителей-москвичей, дети которых в этом году сдавали ЕГЭ, направила запрос вКонституционный суд РФ о соответствии данного экзамена Основному закону.

Активисты утверждают, что их права были нарушены, поскольку ЕГЭ доследующего года проводится в качестве эксперимента, а разрешения научастие в этом эксперименте ни у родителей, ни у самих школьников никтоне спрашивал. По мнению заявителей, привлечение их детей к экспериментубез уведомления нарушает п.2 ст.21 Конституции РФ.ЕГЭ должен стать обязательным для школьников только с 1 января 2009года.