© РИА Новости / Михаил Воскресенский

В деле задержанных накануне в Москве и арестованныхЛефортовским судом трех высокопоставленных сотрудников Следственногокомитета - первого замначальника ГСУ СК РФ по Москве ДенисаНикандрова, начальника управления собственной безопасности СК РоссииМихаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова -расследуется пока только один эпизод о получении взятки заосвобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищуИтальянец, причем следователям не удалось найти этих денег. Об этомрассказала ТАСС адвокат Ламонова Ольга Лукманова.

"Сейчас в деле только один эпизод, ничего больше нет", - рассказалаЛукманова и подчеркнула, что если роли Никандрова и Максименко в делепрописаны, то роль Ламонова ей непонятна. "Следствие считает, чтоНикандров и Максименко якобы взяли деньги за изменение Кочуйкову мерыпресечения, а также переквалификацию его обвинения. Но где в это времябыл мой подзащитный Александр Ламонов, что он делал, каким вообщебоком он туда относится, не указано и непонятно", - отметилазащитница.

Более того, по ее словам, следователи пока так и не нашли денег, якобыполученных обвиняемыми за смягчение обвинения криминальному авторитетуи за изменение меры пресечения. "Несмотря на проведенные на работе ипо местам жительства обыски, деньги найдены не были", - отметилаЛукманова.

Защита намерена оспорить в суде законность проведения обысков на дачеи в квартире Ламонова. По словам адвоката, собственником квартирыявляется супруга ее подзащитного, а следовательно, обыск не могпроходить без ее присутствия.

При допросе в качестве подозреваемого Ламонов отказался от дачипоказаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, согласно которой никтоне обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга иблизких родственников.

Первый комментарий от возглавляемого Владимиром Маркиным управлениявзаимодействия СК со СМИ появился20 июля после полудня, через сутки после задержаний. Официальныйпредставитель СК РФ Владимир Маркин в своем Twitterназвал этой расследование "работой по самоочищению". Как часть антикоррупционнойработы расцениларесты и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

СМИ писали, что задержания связаныс недавним арестом криминального авторитета Захария Калашова,известного как Шакро Молодой. Кочуйков по прозвищу Итальянец - близкийдруг Шакро.

Позже стало известно, что один из ключевых свидетелей и участниковсобытий неарестован, а находится под охраной ФСБ. Речь идет огендиректоре ЧОПа, который обслуживал интересы Калашова, - бывшемсотруднике правоохранительных органов Дмитрии Звонцеве. По данным СМИ,он был знаком с Михаилом Максименко и передал ему крупную сумму денег,которую подготовил Шакро Молодой, чтобы освободить из СИЗО Кочуйкова.