Фото: Рупор Москвы / youtube.com

Более 20 тысяч человек, по подсчетам "Белого счетчика", пришли на проспект Академика Сахарова в Москве на митинг за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Первым выступил муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас. "Хочу обратиться к сотрудникам полиции и Росгвардии, которые намеренно задерживают людей на рамках. Вы жрете гнилую капусту и картошку, которой вас кормит Тумба-Юмба Золотов. Мы здесь за достоинство, в том числе ваше. Прекратите это немедленно и пустите людей на митинг!" - сказал Янкаускас.

Он обрушился с критикой на Мосгоризбирком, забраковавший подписи избирателей оппозиционеров, заявив, что подписи таким образом были "украдены". Он затронул тему коррупции, повышение пенсионного возраста и другие острые проблемы российского общества. Янкаускас также рассказал, что к его маме перед митингом домой приходили сотрудники полиции с предупреждениями, но она пришла на акцию. "Это не митинг за Янкаускаса или Яшина. Это митинг за достоинство, за самоуважение", - сказал депутат.

"Вот это вот правительство Москвы, этот Собянин, Бирюков, Хуснуллин, Ликсутов - они как лангольеры, они просто пожирают наш город. После них остается только эта бездушная плитка. Собянина под плитку!" - сказал со сцены Константин Янкаускас.

- Борис Вишневский: "Выбор между кандидатами должен делать избиратель, а не избирком"
- Тысячи москвичей пришли на митинг за свободные выборы
- На митинге прошли задержания
- В МГИК требование кандидатов назвали "политическим шантажом"
- Кандидаты предложили Собянину встретиться 27 июля у мэрии и поговорить

Анастасия Брюханова рассказала, что проверяющие нашли в ее подписных листах подпись в пустой графе, посчитали, что один из ее сторонников родился в 36551 году и забраковали подпись ее родной матери, признав ее несуществующей. Муниципальный депутат Гагаринского района Елена Русакова призвала независимых кандидатов создать единое общественное движение за свободные выборы, а также распустить Мосгоризбирком и отправить в отставку его председателя Валентина Горбунова.