Архив NEWSru.com

Несколько мостов, жилых домов и часть коммуникаций разрушены в результате обрушившихся на несколько районов Чечни ливневых дождей и паводков на горных реках, сообщил "Интерфаксу" президент республики Рамзан Кадыров

"В данный момент мы принимаем экстренные меры для минимизации последствий паводков на горных реках, их ликвидации, и оказания помощи пострадавшим", - сказал Кадыров.

По его словам, накануне в Ножай-Юртовском районе республики стихией был унесен мост через реку Ясси в районе населенного пункта Бетти-Мокх, также разрушены мосты через реку Ямансу в селе Хочи-Ара, еще один через реку Ясси в районе населенного пункта Зандак-Ара между селами Саясан и Аллерой.

"Также, около десяти домов разрушено в селе Беной, а, по последним данным еще около 40 домов в районе имеют серьезные повреждения", - сказал президент республики. Кадыров также отметил, что в результате обрушившейся стихии есть случаи разрыва газопроводов и повреждения линий электропередач, кроме того, зафиксированы оползневые явления.

"В городе Грозный принимаются все экстренные меры дляпредотвращения выхода из берегов, протекающей по центру города, реки Сунжа, наиболее масштабные работы ведутся сейчас в Заводском и Ленинском районах", - сказал Кадыров.

Он также подчеркнул, что в Ножай-Юртовском районе, как докладывает начальник ГУ МЧС РФ по ЧР Руслан Яхъяев, в некоторых населенных пунктахуже ликвидированы разрывы на газопроводах и восстановлены линииэлектропередач.

"Руководством республики сформирован оперативный штаб, всепострадавшие семьи получат необходимую помощь и поддержку. Помощь пострадавшим уже начала поступать. А непосредственно к ликвидации разрушения домов бригады приступят уже в выходные дни", - добавил Кадыров.