DW (Español) в Твиттере

В столице России около Кремля сотрудница латиноамериканской съемочной группы, работавшей на чемпионате мира по футболу, пострадала от сексуальных домогательств. Прямо во время эфира к говорившей в камеру девушке подошел возбужденный улыбающийся русскоязычный мужчина. Он положил руку на грудь журналистке, поцеловал ее в щеку и произнес патриотический лозунг про Россию и ее величие в спорте.

Видеозапись инцидента была опубликована в микроблоге Twitter телерадиокомпании DW, для которой потерпевшая журналистка колумбийского происхождения Джулит Гонсалес Теран и делала репортаж, посвященный открытию ЧМ-2018.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

На снятых кадрах женщина стоит прямо на Манежной площади, на фоне здания Государственной думы РФ. Пока журналистка увлеченно произносила речь в микрофон, к ней сбоку подскочил мужчина с бородкой (таймкод 0:13). Он обхватил Теран руками, причем одну ладонь злоумышленник положил прямо на грудь журналистки. Поцеловав женщину в щеку, мужчина выкрикнул "Россия - чемпион!" и быстро удалился из кадра.

(18+)

В Бразилии видео посмотрели в соцсетях сотни тысяч раз. Многие возмутились, обратив внимание на то, что иностранцы злоупотребили гостеприимством и поиздевались над российской женщиной.

Один из интернет-пользователей напомнил, что в Бразилии каждые два часа происходит убийство женщины и каждые 11 минут - изнасилование. "Мачизм нужно истребить. Это не смешно. Это укрепляет стереотипы, лежащие в основе мачизма, который, в свою очередь, является причиной убийств и изнасилований", - отметил пользователь.

Поведение бразильских фанатов осудили депутат парламента Бразилии Мария ду Розариу и модель Фернанда Лима.

Среди опозорившихся болельщиков опознали адвоката Диего Жатобу (на видео он стоит справа от девушки). В прошлом он занимал должность главы департамента туризма в одном из бразильских муниципалитетов. Позднее чиновник был осужден за нецелевое расходование средств и за долги по алиментам. Однако судимость не помешала ему стать адвокатом.

В другом болельщике опознали лейтенанта военной полиции Эдуарду Нуниша, служащего в штате Санта-Катарина. Полицейское руководство пообещало провести дисциплинарную проверку.

Бразильская пресса также отмечает, что в России фанатов вряд ли привлекут к ответственности, если заявления от пострадавшей девушки не поступало. Пока неизвестно даже ее имя.