Федеральное агентство по делам молодежи

Глава Росмолодежи Сергей Поспелов опроверг информацию об отказе от всероссийского молодежного форума, ежегодно проходящего на озере Селигер. "Мы говорили немножко о другом. О том, что наша форумная кампания трансформируется более масштабно", - сказал он "Русской службе новостей", комментируя растиражированное накануне в СМИ сообщение.

"Смысл заключается в переключении на образовательную тематику форумов. А форум "Селигер" продолжает жить. На этой территории будет организован "Форум-парк". Летом там пройдет форум молодежи ЦФО", - пояснил Поспелов.

Он отметил, что теперь вместо "Селигера" самыми крупными площадками станут "Территория смыслов" во Владимирской области и "Таврида" в Крыму.

Накануне агентство "Интерфакс" со ссылкой на Поспелова сообщало, что Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) решила отказаться от проведения форума "Селигер": вместо него решено организовать много других форумов, в том числе в Крыму.

Новость вызвала большой резонанс в прессе. Телеканал "Дождь" опубликовал "к закрытию лагеря" подборку фотографий из его десятилетней истории. А радиостанция "Коммерсант FM" провела опрос среди экспертов, которые выразили мнение, что несмотря на новые планы, молодежная политика государства не изменится.

Всероссийский молодежный форум "Селигер" проводился в Тверской области с 2005 года. Сначала это был закрытый лагерь прокремлевского движения "Наши". Однако в 2009 году после создания Росмолодежи превратился в молодежный форум, открытый для всех желающих. Лагерь неоднократно посещал президент России Владимир Путин и другие высокопоставленные чиновники. В 2014 году у лагеря сократилось число спонсоров, из-за чего участникам пришлось самим оплачивать свое пребывание на "Селигере", несмотря на выделенную из бюджета крупную сумму.