Архив NTVRU.com

Союз комитетов солдатских матерей России принял резолюцию с обращением кгенеральному секретарю ООН и государствам - членам Совбеза ООН с призывомрассматривать конфликт в Чечне, "как угрозу не только России, но имеждународному сообществу". Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы"сообщила секретарь Союза комитетов солдатских матерей России ВалентинаМельникова.

Резолюция была принята по итогам прошедшей 18-19 октября в Москвеконференции, посвященной перспективам урегулирования ситуации, сложившейся вЧеченской Республике. Организатором мероприятия выступил Союз комитетовсолдатских матерей России при поддержке Фонда гражданских свобод.

По словам Мельниковой, целью конференции был поиск механизма дляосуществления переговорного процесса. "К сожалению, власти не умеют и нехотят пытаться найти миротворческие шаги. Происходящее в Чечне привело квспышке межнациональной розни, нетерпимости национальной в стране. Военныевласти сопротивляются любым позитивным подвижкам урегулирования. Размахнасилия и нарушений прав человека обеими конфликтующими сторонами настольковелик, что ситуация требует внимания и решения на уровне ООН", - подчеркнулаона.Союз комитетов солдатских матерей России предлагает создать полномочнуюмногостороннюю комиссию по урегулированию конфликта в Чечне, работа которойбудет гласной, а решения - обязательны для исполнения.