Russia Today

Федеральный политсовет "Правого дела" объявил, что принял решение вернуть 481 миллион 241 тысячу рублей жертвователям - их заявления о возврате денег поступили после того, как с поста лидера этой партии был смещен предприниматель Михаил Прохоров.

Как сообщил на заседании политсовета "праводелов" докладчик по этому вопросу, заявления о возврате денег написали 86 физических лиц на общую сумму 278 млн 171 тысячу рублей и пять юридических лиц - на 193 млн 342 тысячи рублей. Кроме того, на заседании было отмечено, что от девяти физических лиц деньги поступили с нарушениями при их оформлении, и поэтому они также будут возвращены, передает "Интерфакс".

После раскола в партии в середине сентября и смещения Прохорова с поста ее председателя миллиардер заявил, что будет требовать возвращения средств физическим и юридическим лицам, которые пожертвовали деньги на счет партии в тот период, когда он ее возглавлял. Причем речь, по данным Прохорова, шла о сумме порядка 800 млн рублей, а главной причиной раскола в партии могло быть как раз желание заполучить деньги, которые он аккумулировал на проект "Правое дело".

При этом Прохоров уверял, что значительная часть этих средств - пожертвования юридических и физических лиц, а сам он "больших денег не потратил". В то же время его бывшие однопартийцы заявляли, что Прохоров потратил изрядные средства из партийной кассы на раскрутку собственного имиджа и имиджа партии, когда он был ее руководителем.

Председатель ревизионной комиссии "Правого дела" Вячеслав Тарасюк пояснил, почему сторонникам Прохорова решено вернуть только 481 млн, в то время как, по информации пресс-службы Прохорова, согласно заявлениям, они требовали вернуть 701 млн руб. Тарасюк лишь сказал: "Все должны обратиться лично. Какие-то обращения поступали по почте". Вместе с тем он заметил, что, "если будут поступать новые заявления о возврате денег, мы их рассмотрим".

В свою очередь нынешний и.о. председателя "Правого дела" Андрей Дунаев сообщил, что после ухода Прохорова партия успела получить от жертвователей "определенные деньги". Новое руководство партии заверяет, что обязательно вернет деньги в случае, если в исполком "праводелов" поступят соответствующие заявления от физических и юридических лиц.

6 октября член партии Вячеслав Смирнов заявил на пресс-конференции, что на счет партии было в свое время сделано 109 переводов от частных лиц и 28 переводов от юридических лиц. "Фамилия Прохорова среди этих лиц не значится", - отметил он тогда.

Смирнов заверил тогда, что все те, кто хотели бы забрать свои пожертвования со счета и напишут соответствующее заявление в адрес партии, получат назад свои деньги. Он затруднился озвучить, какую именно сумму предстоит вернуть и сколько на данный момент требуют вернуть заявители. По его словам, общая сумма, которая была на счете "Правого дела", составляла 720 млн рублей.