Архив НТВ

Все грузовые рейсы авиакомпании East Line прекращены. Об этом заявил сегодня генеральный директор компании Амирани Куртанидзе. При этом он прокомментировал ситуацию с начавшимися накануне, 19 сентября, обысками в офисе компании и обвинениями ее в контрабанде. "Все грузы арестованы, наши клиенты разбегаются, √ сказал Куртанидзе. √ Сегодня в Нижнем Новгороде на взлетной полосе сотрудниками ФСБ был остановлен наш самолет". Некоторые пассажирские рейсы, правда, осуществляются, отметил гендиректор East Line. Он также заявил: "Нам кажется, что это ошибка. Мы хотели бы, чтобы федеральные органы разобрались с ситуацией".

По словам Куртанидзе, за правильную загрузку в КНР самолета, груз которого послужил причиной конфликта, отвечала администрация местного аэропорта. Между тем в Когалыме, куда прибыл вылетевший из Китая самолет, было обнаружено, что груза на 57 тонн больше, чем указано в выданных в КНР документах. Это произошло в апреле 2000 года. Груз остается арестованным до сих пор.

Прокуратура завела уголовное дело по этому факту, впоследствии оно было закрыто. Между тем ФСБ начало новое расследование, сказал Куртанидзе.