НТВ

На траурной церемонии по случаю годовщины трагедии в Кармадонском ущелье Северной Осетии, прошедшей в субботу у мемориала жертвам трагедии на въезде в ущелье, кинорежиссер Сергей Бодров-старший выразил глубокую благодарность осетинскому народу за участие в поисках сына.

"Люди приезжают в Северную Осетию, чтобы порадоваться ее величественной природе, ее гордым людям, чтобы отпраздновать с ними рождение ребенка, а нас сегодня свело общее горе", - сказал Бодров-старший.

"Но мне легче было перенести горе, потому что я знал, что Кармадонское ущелье сблизило совершенно незнакомых людей, наших детей, которые покоятся сегодня под льдами Колки", - добавил он.

125 человек стали жертвами стихии. 20 из них обнаружены и опознаны, еще 105 человек в том числе членов съемочной группы кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего считаются пропавшими без вести.

В память о жертвах стихии в республиканской филармонии впервые прозвучит "Симфония-реквием" композитора Ацамаза Макоева, посвященная жертвам трагедии.

В основу реквиема легли стихи молодой поэтессы Дины Тебиевой, погибшей при сходе ледника. По христианской традиции сегодня же поминальные столы будут накрыты во многих домах Северной Осетии.

Родственники продолжают поиски пропавших без вести

Спустя годпосле трагедии в Кармадонском ущелье родственники пропавших продолжаютпоисковые работы.

"В настоящее время поиски ведутся в районе южного порталаКармадонского тоннеля, где во время схода ледника могли укрытьсялюди. В ближайшие дни, вероятно, будут существенные новости оситуации внутри тоннеля", - сообщил в субботу "Интерфаксу" одиниз родственников пропавших Владимир Трифонов.

Вместе с тем Трифонов отказался сообщить детали работ,сказав лишь, что "родственники хотят вести поиски без лишнегоажиотажа, приуроченного к годовщине трагедии".

Родственники пропавших при помощи МЧС Северной Осетии началиработы по поиску тоннеля, где могли укрыться люди, почти сразупосле трагедии. Однако попытка пробиться к тоннелю черезпрорубленную в леднике шахту оказалась неудачной из-за затоплениясамой шахты талой водой и отсутствия точной информации оместоположении тоннеля.

После этого была предпринята попыткаобнаружить тоннель при помощи разведывательных скважин. 11февраля 21-я по счету скважина, пробуренная в месте, указанномместной девушкой-экстрасенсом, достигла тоннеля. При помощиспециальной техники и взрывчатки удалось расширить скважину до120 сантиметров, после чего 13 мая спасатели МЧС предпринялипопытку спуститься в тоннель через пробуренную скважину состороны северного портала.

По словам родственников, попасть в тоннель спасателям неудалось. Тем не менее, руководство МЧС официально заявило, чтотоннель забит селевой массой и продолжение поисковбесперспективно. На основании этого заключения правительствоСеверной Осетии приняло решение о прекращении поисковых работ наэтом участке со 2 июня.

Несмотря на это, родственники пропавших продолжилисамостоятельные поиски внутри тоннеля, который оказался забитпеском. Однако откачать песок и воду не удалось, поэтому работы всеверной части тоннеля были прекращены и перенесены в южнуючасть, которая, как полагают родственники, может быть незатоплена.

За год удалось обнаружить некоторые вещи и документы

За год поисков в Кармадонском ущелье удалось обнаружить лишьнесколько вещей и документов пропавших людей. 5 марта в районе Кармадонского тоннеля было найдено портмонес документами на имя Эльбруса Мзокова, а также обувь и деткиеигрушки.

В июне в Кармадонском тоннеле нашли флакон от шампуня иконтейнер для батареек. 2 сентября в месте остановки ледника в Кобанском ущелье былинайдены смятые строительный грейдер и автомобиль "Жигули". Телпогибших там не было.

8 сентября было обнаружено тело жительницы Владикавказа 30-летней Инги Лиховицкой, которая в день трагедии находилась набазе отдыха Североосетинского госуниверситета, сметеннойледником.

13 сентября в ущелье были обнаружены вещи, паспорта иводительские удостоверения Георгия Аксенова и Казбека Дзодзиева,а 18 сентября вещи их товарища Константина Солтанова. Все твоемужчин отдыхали в районе горячих источников в Кармадонское ущельев день трагедии. В настоящее время родственники пропавших ведутведут поиски с привлечением специалистов и кинологов.