Архив NEWSru.com

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии АлександрГнетов в субботу на встрече с журналистами заявил, что городготов к проведению выборов губернатора. "Горизбирком сделал все от него зависящее - 1709 участковыхи 30 территориальных избирательных комиссий готовы к работе" -заявил Гнетов.

В свою очередь член ЦИК РФ, курирующий Северо-Западныйрегион, Николай Конкин сказал, что в ЦИК также считает, что городк выборам готов. "В настоящее время последние бюллетени довозятсяв избирательные комиссии. Мы уверены, что те шероховатости,которые могут возникнуть в день голосования будут оперативноисправляться" - заявил он.

В свою очередь секретарь горизбиркома Марина Сахарноваотметила сложности, которые могут возникнуть в день голосования."Принимать заявления от тех кто сам не может прийти кизбирательным участкам участковые комиссии согласно законупринимают до 16:00 мск, после чего начинают объезжать людей спереносными урнами. На участке может быть не более трехпереносных урн, а Санкт-Петербург к сожалению город пожилыхлюдей, поэтому в случае большого количества обращений членыкомиссии просто не смогут до 20:00 всех объехать, и в этом случаебывают жалобы" - сказала Сахарнова.

Между тем глава горизбиркома сообщил, что получилтелеграмму от начальника Октябрьской железной дороги (ОЖД)Геннадия Комарова, в которой отмечается, что руководство ОЖД вцелях обеспечения прав избирателей, которые оказались запределами Петербурга приняло решение организовать бесплатныйпроезд граждан.

Бесплатный проезд пассажиров, следующих на выборыгубернатора будет осуществляется из пригородов в Санкт-Петербургс 16:00 мск 20 сентября до 15:00 мск 21 сентября, а в деньголосования с 18:00 до 24:00 мск бесплатный проезд будет изПетербурга в пригороды.

В северную столицу уже прибыла группа наблюдателей из ЦИК,председатели избирательных комиссий из других субъектов РФ, атакже иностранные наблюдатели из США, Швеции, Дании и Украины. Выборы губернатора Петербурга состоятся 21 сентября.