НТВ

Память Раисы Горбачевой, супругиэкс-президента СССР Михаила Горбачева, которая скончалась 10 лет назад,почтили в воскресенье.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в главном соборе Новодевичьего монастыря состоялось памятное богослужение, затем присутствующие возложили цветы к могиле Горбачевой, которая похоронена на Новодевичьем кладбище.

В памятных мероприятиях приняли участие Михаил Горбачев, их дочь Ирина,внучки Горбачева и Горбачевой, родственники, те, кто продолжаетработать с Горбачевым и простые люди.

С именем Горбачевой во многом связано начало благотворительнойдеятельности в СССР и современной России.

Гонорар от публикации ее книги "Я надеюсь" был полностью перечисленна нужды детей, страдающих лейкозом. Горбачева участвовала в работефонда "Помощь детям Чернобыля", международной благотворительнойассоциации "Гематологи мира - детям", шествовала над Центральной детскойреспубликанской больницей в Москве. Благодаря ее усилиям в 1994 годубыло открыто первое отделение детской гематологии и трансплантологии вРоссии.В 2007 году в Санкт-Петербурге открылся институт детскойгематологии и трансплантологии, названный в ее честь.