Вести

Президент Чечни Рамзан Кадыроврезко осудил убийство заместителя муфтия Карачаево-Черкесии иСтавропольского края Исмаила Бостанова.

В телеграмме председателю координационного центра мусульманСеверного Кавказа Исмаилу Бердиеву он подчеркнул, что убийство совершено"в священный для мусульман месяц Рамадан, когда Бостанов и его сынвозвращались после молитвы в мечети".

Кадыров также отметил, что Бостанов был известен как глубоковерующий и порядочный человек. По словам президента Чечни, "Бостанов занимал исключительнопринципиальную позицию по отношению к реакционному ваххабизму иэкстремизму. На него и ранее покушались, но это не сломило и не запугалорелигиозного деятеля".

Кадыров добавил, что Бостанов в своих проповедях велбескомпромиссную борьбу с теми, кто, "прикрываясь исламскими лозунгами,совершает жестокие убийства, теракты, компрометирует религии".Чеченский лидер также выразил уверенность в том, что "случившеесясегодня еще раз свидетельствует о том, что против ваххабизма должнывыступить все мусульмане. Если мы хотим искоренить это зло, борьбапротив него должна носить жесткий и непрерывный характер".

"Я твердо уверен в том, что мусульмане Северного Кавказа и России вцелом найдут в себе силы и волю, чтобы осознать исходящую отреакционного ваххабизма опасность и не дать потерявшим человеческийоблик бандитам бесконечно проливать кровь наших братьев и сестер", -заявил Кадыров.

Он попросил Бердиева передать искренние слова соболезнованияродным и близким Бостанова.