Хамовнический районный суд

Хамовнический суд Москвы отказался отпустить из следственного изолятора под залог лидера организации "Христианское государство" Александра Калинина, передает "Интерфакс". Калинин обвиняется в принуждении кинотеатров к отказу от показа фильма "Матильда" и экстремизме.

Судья Андрей Лутов не нашел оснований для изменения ранее избранной, продленной и признанной законной меры пресечения.Свое ходатайство следователь мотивировал тем, что Калинину былосмягчено обвинение - с тяжкого на небольшой тяжести по одному изсоставов, а также истечением его срока содержания под стражей. При этомсумму требуемого залога следователь не уточнил.

В настоящее время лидеру "Христианского государства" предъявленообвинение в четырех эпизодах принуждения к отказу от совершения сделки(ч. 1 ст. 179 УК РФ) и возбуждении ненависти либо вражды (ч. 1 ст. 282),говорится в материалах дела, оглашенных в суде.

Именно по первой статье Калинину было смягчено обвинение.Сам Калинин и адвокат заявили, что изменение емумеры пресечения смысла не имеет, поскольку его срок содержания подстражей истекает в ближайшее время, а оснований для продления ареста присуществующем обвинении ни у следствия, ни у суда не имеется.

Расследование дела в настоящее время завершено, защита знакомится сматериалами расследования, говорится в материалах дела.

Александр Калинин был задержан 23 сентября 2017 года в рамках уголовногодела, связанного с принуждением кинопрокатчиков к отказу от демонстрациифильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя. В тот же день Таганский судсанкционировал его арест.

Свою вину подсудимый не признает, но не отрицает, что порелигиозным убеждениям отправлял в кинотеатры письма с угрозами.

В сентябре прошлого года адвокат режиссера Аоексея Учителя КонстантинДобрынин написал на своей странице в Facebook, что неизвестныеподожгли автомобиль возле офиса коллегии адвокатов Pen&Paper вСтароконюшенном переулке в Москве. На прикрепленных фотографиях видно,как рядом с местом возгорания лежат обрывки бумаги, на которых написано"За Матильду гореть".

Полиция возбудила уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества (ч.2 ст. 167 УК РФ), в рамках которого впоследствии были задержаны братАлекандра Калинина Юрий, Александр Баянов и Денис Манталуца.29 марта 2018 года Хамовнический суд Москвы приговорил всех троих к двумгодам заключения каждого.