livejournal.com

Поредевшая автоколоннапредставителей общества "синих ведерок" (ОСВ), которые в субботупроводят акцию против "сухого закона" для водителей, продолжила движениепосле остановки сотрудниками ГИБДД на Зубовском бульваре, сообщилкоординатор ОСВ Петр Шкуматов.

"Сейчас колонна примерно из 20 машин продолжила движение в сторонуБородинской панорамы, где мы планируем завершить автопробег", - сказалШкуматов "Интерфаксу" в субботу.

По его словам, на Зубовском бульваре осталось пять автомашинактивистов общества, в отношении которых автоинспекторы намеренысоставить протоколы о нарушении ПДД.

"Кроме того, милиция составляет протокол в отношении одного изжурналистов, сфотографировавшего одного из их руководителей. Емувменяется выход на проезжую часть", - сказал координатор ОСВ.По его словам, активисты считают проведенный автопробег успешным.

"Мы смогли выразить свой протест против права преимущественногопроезда чиновников и "сухого" закона для водителей", - сказалШкуматов. Вместе с тем, по его словам, примерно половина участниковсубботней акции "потерялись" по дороге, остановленные сотрудникамиГИБДД.

Как сообщалось, активисты общества "синих ведерок" проводили всубботу днем в Москве автопробег в знак протеста против "сухого закона"для водителей. "В колонне примерно 40 автомобилей", - сказал Шкуматов ранее"Интерфаксу".

По его словам, колонну возглавляет автомашина с"мегаведром" на крыше - пародией на синюю "мигалку"."Перед поездкой каждый участник выпил стакан кефира, чтобыпроверить в случае остановки автоинспекторами наличие в дыхании спирта",- добавил он.

Позже Шкуматов сообщил, что сотрудники ГИБДД пресекли автопробегна финише акции - в районе Зубовского бульвара."Мы уже собирались завершить свой автопробег в районе Зубовскогобульвара, когда неожиданно порядка 20 экипажей ДПС остановили нашуколонну", - сказал Шкуматов.

По его словам, один из милицейских руководителей в званииполковника намерен задержать водителя и пассажира головной машины, в томчисле адвоката Сталину Гуревич.

"Полковник ведет себя очень агрессивно, набрасываясь на тех, ктопытается его сфотографировать, бьет по рукам", - сказал Шкуматов.Он отметил, что такое развитие событий "стало полной неожиданностьюдля нас всех".

"Мы проехали по всему запланированному ранее маршруту - отВоробьевых гор до Садового кольца и сделав по нему один круг. Напротяжении маршрута отдельных участников акции останавливалаавтоинспекция, однако, насколько мне известно, был составлен всего одинпротокол о нарушении ПДД", - сказал координатор ОСВ.

"Интерфакс" не располагает официальными комментариями со стороныправоохранительных органов по этому поводу.