Reuters

Эксперты из фонда "Петербургская политика" составили рейтинг политиков, которые теоретически могли бы сменить на посту президента Владимира Путина. Фигурантов списка авторы доклада называют участниками будущей правящей коалиции 2018-2024 годов. Всем им начислены баллы, которые складываются из показателей публичности, общественных ожиданий, активности, неконфликтности, субъектности и наличия кампаний по дискредитации кандидатов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Тульской области Алексей Дюмин вошли в тройку лидеров рейтинга "преемников". В топ-20 попал и оппозиционер Алексей Навальный. О статьях, посвященных новому списку от "Петербургской политики", пишут "Заголовки".

Как указано в комментарии к рейтингу, понятие "преемники" при этом понимается как "фигура речи, означающая высший ранг присутствия в ближайшем кадровом резерве", отмечает газета "Ведомости". "Прошлый опыт показывает, что возможны варианты: выдвижение в президенты, премьеры, вице-премьеры", - говорится в докладе, который цитирует газета "Коммерсант".

Возглавил двадцатку "преемников" Дмитрий Медведев, получивший от составителей 21 балл. Несмотря на серьезные "информационные атаки" в начале года, от которых глава правительства "до конца не оправился", Медведеву удалось остановить "негативную рейтинговую динамику", говорится в комментарии к рейтингу. Как заявил РБК президент "Петербургской политики" Михаил Виноградов, сигналом о восстановлении утраченных позиций Медведева можно считать совместное появление Путина с премьером во время визита главы государства в Крым на прошлой неделе.

Репутационные потери Медведева связаны с опубликованным Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального фильмом "Он вам не Димон", в котором утверждалось, что связанные с Медведевым фонды владеют имуществом на общую сумму 70 млрд рублей. 26 марта в ряде городов РФ прошла акция протеста против коррупции, связанная с этим расследованием и сопровождавшаяся многочисленными задержаниями.

Второе место в рейтинге "преемников" занял Сергей Собянин, получивший 19 баллов. По мнению экспертов, ему удалось снизить "накал страстей в связи с реновацией в Москве и переключить внимание на позиционирование московских муниципальных выборов как образцовых с точки зрения конкурентности". В докладе говорится, что к минусам политики градоначальника можно причислить "тактику засушивания явки" на муниципальных выборах и программу благоустройства.

Третьим в списке стал Алексей Дюмин - ему составители рейтинга также начислили 19 баллов. До прихода на госслужбу Дюмин работал сотрудником службы безопасности Путина. Высокий результат тульского губернатора политологи связывают с ожиданиями в политических кругах появления новой фигуры в качестве возможного преемника.

Министр обороны Сергей Шойгу оказался четвертым в рейтинге с 17 баллами. Его влияние эксперты оценили как стабильное. Замыкает пятерку лидеров спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, у нее 16 баллов.

Кроме того, в топ-10 вошли бывший министр финансов Алексей Кудрин, глава президентской администрации Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко (все по 16 баллов), а также спикер Госдумы Вячеслав Володин и президент "Роснефти" Игорь Сечин (по 15 баллов). 13-е место занял глава Чечни Рамзан Кадыров (14 баллов).

Алексей Навальный занимает в рейтинге 18-е место с 10 баллами. На прошлой неделе председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова в интервью РБК заявила, что оппозиционер сможет зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты РФ, только если произойдет "чудо": с него снимут судимости после жалобы в суд или будут внесены изменения в законодательство. По действующим законам Навальному запрещено баллотироваться в президенты.

В рейтинг также включены глава Минпромторга Денис Мантуров, вице-премьер - полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, директор СВР Сергей Нарышкин, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, глава Счетной палаты Татьяна Голикова, гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, приволжский полпред Михаил Бабич.

20-е место в рейтинге отдано темной лошадке. "В среднесрочном плане есть соблазн встать на путь более глубокой перезагрузки имиджа власти через масштабные ротации с усилением позиций условного кандидата hidden name", - сказал "Коммерсанту" глава фонда Михаил Виноградов.

Напомним, Владимир Путин в начале августа заявил, что подумает о своем участии в выборах в 2018 году. В начале июля источники РБК говорили, что Путин, скорее всего, будет участвовать в выборах президента как самовыдвиженец. Выборы запланированы на 18 марта 2018 года.