Съемки НТВ

Сегодня депутаты Государственной Думы рассматривают внесенные правительством поправки в законопроекты, регламентирующие хранение ядерных отходов.

Одна из трех поправок к "атомному" законодательству, предлагаемых парламентариям, - в закон об охране окружающей природной среды - вызывает серьезную озабоченность российских экологов. Они считают, что ее принятие фактически разрешит ввоз в Россию на хранение зарубежных радиоактивных отходов.

В то же время сторонники внесения изменений в действующие законы заявляют, что ввоз в Россию ядерных отходов будет по-прежнему запрещен. В поправках, как они утверждают, оговариваются не собственно отходы, а ценное облученное ядерное топливо, которое можно не только повторно использовать, но еще и заработать на этом деньги. Треть полученных доходов от переработки ядерного топлива, а это порядка 20 млрд. долларов в год, предполагается направлять на поддержку российской экологии.

Кроме того, порядок ввоза определяет правительство, причем оно вправе возвратить образовавшиеся после переработки радиоактивные отходы в то государство, откуда топливо было завезено.

Вместе с тем специалисты признают, что при ввозе в Россию облученного ядерного топлива произойдет повышение радиационного риска. Однако потенциальную опасность предполагается компенсировать за счет решения уже существующих экологических проблем.

Минатом выступает за внесение в законодательство поправок, регулирующих деятельность атомной отрасли России, - об этом в интервью "Эхо Москвы" заявил начальник пресс-службы Минатома Юрий Беспалько. Он подтвердил, что речь идет о ввозе в Россию облученного ядерного топлива, которое является абсолютно экологически безопасным. Беспалько подчеркнул, что недобросовестные экологи пытаются внедрить в общественное мнение представление, что облученное ядерное топливо то же самое, что и радиоактивные отходы. Сегодня у здания Госдумы проходит массовая манифестация профсоюзов работников атомной промышленности.