Архив NTVRU.com

За минувшие сутки спасатели расчистили 3 метра прохода, ведущего к первому тоннелю в Кармадонском ущелье на месте схода ледника Колка в Северной Осетии. Всего, по предварительным данным, им предстоит пройти около 50 метров. Об этом сообщили в понедельник в МЧС России.

В министерстве отметили, что работа спасателей и специалистов-горняков осложнена тем, что в шурфе, по которому они направляются к Северному входу тоннеля Кармадонского ущелья, происходят обвалы. Это создает угрозу для жизни работающих там людей. Специалисты МЧС проводят работы по укреплению стенок шурфа, передает ИТАР-ТАСС.

В МЧС отметили, "что все работы проводятся вручную. Бригады посменно с помощью ломов и кирок разбивают камни и лед, складывают их в емкость, которую поднимают наверх". Как объяснили в МЧС, применение взрывчатки в данный момент нецелесообразно.

В четверг на месте схода ледника ситуацию изучили эксперты из комиссии МЧС под руководством заместителя министра по чрезвычайным ситуациям России генерал-лейтенанта Александра Коробкина. Исходя из выводов комиссии, взрывы ледника запретили. Это решение было принято председателем правительства Республики Северная Осетия - Алания Михаилом Шаталовым.

Комиссия посчитала, что сейчас в шурфе, который спасатели прокладывают к тоннелю, достаточно высокая температура, поэтому и происходит таяние льда и оседание ледовых масс, приводящие к обвалам. Кроме того, над людьми, проделывающими этот проход, нависают глыбы льда.

Запрет был введен и по просьбе родственников пропавших без вести. Они еще надеются, что в тоннелях находятся пострадавшие, а взрывы могут им повредить.

Живых в тоннеле быть не может

По словам входящего в состав комиссии представителя института проблем медицины катастроф Минздрава РФ профессора Бориса Кудрявцева, живых в ущелье сейчас быть не может. Об этом, по его словам, свидетельствует как характер чрезвычайной ситуации, в результате которой двигались большие массы льда, так и условия в тоннеле.

Как сказал Кудрявцев, даже если предположить, что в тоннеле укрылись люди, то низкие температуры, отсутствие в достаточных количествах кислорода и пищи делает невероятным их выживание в течение 28 дней. По словам ученого, его опыт работы на чрезвычайных ситуациях в шахтах показал, что и при более высоких температурах люди могут продержаться в подобных условиях не более 10-14 дней.

Накануне спасатели обнаружили фрагменты тела

Спасатели при расчистке дороги Гирзель-Кармадон в Кармадонском ущелье Северной Осетии обнаружили фрагменты человеческого тела. По обнаруженным останкам трудно идентифицировать личность погибшего, сообщил в воскресенье представитель оперативной группы по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Между тем, по его словам, спасатели продолжают бурение колодца для прохода к тоннелю. На место трагедии доставлен вентилятор, который будет установлен непосредственно в колодце для откачки вредных газов, сказал источник.

Сход гигантского ледника Калка в Кармадонском ущелье произошел 20 сентября. Жертвами стихии по-прежнему считаются 16 человек, тела которых были обнаружены спасателями. Пропали без вести 110 человек, в том числе и съемочная группа Сергея Бодрова-младшего (24 человека).