ВГТРК. Программа "Вести"

По информации радиостанции "Эхо Москвы" сегодня операция по спасению подлодки "Курск" может быть прекращена.Норвежским водолазам примерно в 13:00 удалось открыть нижний люк шлюзовой камеры, ведущей в 9-й отсек атомной подводной лодки "Курск".

По их информации, девятый отсек заполнен забортной водой. Но ранее сообщалось, что при открытии люка водолазы обнаружили пузырьки воздуха, что, по мнению специалистов, свидетельствовало о наличии в отсеке воздушного мешка.

В настоящее время прорабатывается возможность обследованияотсека при помощи видеокамеры.

Однако, норвежские представители сообщают, что надежд на то, что кто-то из членов подлодки выжил, не осталось.Между тем необходимость проникновения норвежских водолазов в отсеки затонувшей подводной лодки "Курск" будет определяться исключительно российским руководством спасательной операцией.

Как сообщили сегодня военные представители Норвегии, "в проводимой в настоящее время спасательной операции в Баренцевом море перед норвежскими водолазами поставлена задача только попытаться открыть второй люк девятого отсека подводной лодки "Курск".

Отвечая на вопрос о возможном участии норвежской стороны воперации по подъему затонувшей субмарины, собеседники агентствасказали, что "решение об этом должно приниматься насоответствующем уровне с учетом различных обстоятельств". "Наданный момент мы делаем все возможное, чтобы оказать содействиенашим российским коллегам в спасательной операции".