НТВ

В карельской Кондопогена процессепо делу о прошлогодних массовых беспорядках 11 из12 обвиняемых заявили, что признают себя виновными в совершениихулиганских действий, но не признают себя участниками массовыхбеспорядков, сообщает "Интерфакс".

Один из обвиняемых заявил, что полностью отрицает предъявленные емуобвинения. В Кондопожском городском суде во вторник началось рассмотрение посуществу уголовного дела о массовых беспорядках происшедших в сентябре2006 года.

Фигурантами дела являются 12 жителей Кондопоги, которых обвиняют в участиив массовых беспорядках и в совершении поджогов и уничтожении частного имуниципального имущества.

Как сообщалось ранее, в ночь на 30 августа 2006 года в кондопожскомресторане "Чайка" были избиты сотрудники заведения, затем произошламассовая драка, в которой погибли два местных жителя. После их похорон 2сентября в городе начались массовые беспорядки, в ходе которых местныемолодые люди несколько раз поджигали здание ресторана "Чайка", а такженесколько торговых точек, принадлежавших выходцам с Северного Кавказа.

Напомним, двое зачинщиков драки в ресторане "Чайка" в карельском городе Кондопога на судебных слушаниях 26 марта выступили с последним словом. Подсудимые признали себя виновными частично в нанесении побоев потерпевшим, раскаялись в содеянном и попросили прощения у потерпевших.