Global Look Press

Продовольственные санкции, введенные Россией против западных стран в ответ на секторальные ограничения, похоже, не везде могут достичь своей цели. Например, в Финляндии жители вполне рады продуктовому эмбарго, под которое попали продукты Valio, в частности, сыры Oltermanni, сильно подешевевшие в финских магазинах. Финны буквально сметают товар с прилавков магазинов и благодарят за санкции президента РФ. Заметим, что в России ситуация складывается иначе - некоторые прилавки пустуют.

"Финны вполне довольны санкциями Путина и приглашают петербуржцев в гастрономические туры", - пишут пользователи Twitter. В этой соцсети появилась фотография из магазинов Суоми, где со скидкой продаются продукты Valio, предназначавшиеся для продажи в России.

На ней запечатлены улыбающийся финн с четырьмя пачками Oltermanni и табличка, предлагающая купить "санкционные" продукты с большой скидкой. Надпись гласит: "Spasibo Putin: Nyt juusto on halpaa!", что переводится как "Спасибо, Путин. Сыр теперь дешевый!". За 250 граммов сыра Oltermanni продавцы просят всего 99 евроцентов.

Покупатели, опрошенные корреспондентом DW-World, ощутили повышение стоимости продуктов, однако сказать точно, что и на сколько подорожало, никто не смог. Добавим, что столичные власти рост цен признали, но с оговоркой, что стоимость продуктов изменилась незначительно, например, цена на мясо и рыбу увеличились на сумму от 3 до 10 рублей при средней цене около 300 рублей.