Архив NEWSru.com

Предложение госкорпорации поорганизации воздушного движения о повышении зарплаты ееработникам на 15,72% не повлияло на решение отраслевых профсоюзовначать 22 декабря акцию протеста. Об этом заявил в субботу"Интерфаксу" президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеровРоссии Сергей Ковалев.

"Наша позиция, выработанная 20 декабря на совместнойконференции профсоюзов работников, обеспечивающих безопасностьполетов, не изменилась, поскольку предложенное работодателямиповышение зарплаты не решает проблемы в целом", - сказалКовалев.

По его словам, "кроме названных 15,7%, ничего больше непросматривается". Ковалев напомнил, что авиадиспетчеры,инженеры и техники, обеспечивающие безопасность полетов,настаивают на 30-процентном увеличении оплаты труда на данномэтапе.

В конце ноября в нескольких аэропортах страны началисьголодовки авиадиспетчеров, требующих повышения зарплаты. Этаакция была приостановлена в связи с началом переговоров сруководством Минтраса РФ, которое пообещало решить проблему к 20декабря. "Поскольку этого не произошло, на совместной конференцииотраслевых профсоюзов было принято решение начать единую акциюпротеста с 22 декабря", - заявил Ковалев.

Он сообщил, что информация о новых предложенияхработодателей направлена в региональные профсоюзные организации.Однако, полагает профлидер, вряд ли кто-либо выступит в этихусловиях за отмену акции протеста.

Ранее Ковалев пояснил "Интерфаксу", что данная акция будетпроходить в различных формах, в зависимости от местных условий. Всвязи с судебным запретом забастовок организаторов воздушногодвижения он не исключил организацию голодовок, ухода набольничный, других не запрещенных законом действий, ведущих кневыполнению служебных обязанностей. Профлидер напомнил, что в результате нескольких днейголодовки авиадиспетчеров в начале декабря воздушное пространствов районе ряда аэропортов было закрыто.

Московские авиадиспетчеры в забастовке участвовать не будут

"Московский аэроузел не собирается принимать участие в акции протестароссийских работников управления воздушным движением, начало которой намеченона 22 декабря", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Ковалев.

По мнению Ковалева, московские авиадиспетчеры отказываются принять участиев акции протеста потому что "зарплата, к которой стремятся авиадиспетчеры, уних уже имеется в наличии".

Он отметил, что "авиадиспетчеры всех регионов западнее Москвы имеютнамерение принять участие в акции протеста. На данный момент это не менее 40организаций работников управления воздушным движением". Кроме того, в субботуеще 8 организаций изъявили желание принять участие в акции "начиная с своскресенья или понедельника", сказал Ковалев.

"Общее количество участников трудно предположить, но это будет не менее 40-50регионов, в том числе Архангельская область, Ямало-Ненецкий АО, Омскаяобласть, Западная Сибирь, Дальний Восток, Кавказ", - подчеркнул президентФПАД.

"Если будет слишком большое количество участников, может быть парализованоуправление воздушным движением на всей территории России", - сказалКовалев, отметив при этом, что ФПАД "не ставит перед собой этой цели".

Онтакже подчеркнул, что "предстоящая забастовка авиадиспетчеров не создаетугрозы жизни и здоровью людей и безопасности государства, тем более, чтопри ее проведении установлен минимум оказания работ и услуг".