Архив NEWSru.com

По результатам расследованияпричин самовольного оставления войсковой части в Свердловскойобласти 13 военнослужащими будет сделано представление обосвобождении от занимаемой должности командира этой части взвании полковника. Об этом сообщил в интервью Первому телеканалупервый заместитель начальника Главного управления воспитательнойработы Минобороны России Владимир Кожемякин.

19 декабря 13 военнослужащих самовольно покинули часть иявились в военную прокуратуру с жалобой на неуставные отношения.20 декабря старший помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Игорь Серов сообщил, что в связи сгрупповым оставлением военнослужащими воинской части против пятиих сослуживцев-срочников возбуждено уголовное дело по фактунеуставных взаимоотношений (статья 335 Уголовного кодекса РФ).

Все пять человек призваны из Карачаево-Черкессии. Уголовное делопротив бежавших военнослужащих не возбуждалось, так как в ихдействиях не было состава преступления. Согласно законодательствуответственность за самовольное оставление места службы наступаетпосле двух суток отсутствия военнослужащего в части.

Между тем генерал Кожемякин выступил с напоминаниемвоеннослужащим и их родителям, что самовольное оставлениевоинской части является воинским преступлением и преследуется вуголовном порядке. "Поэтому каждый, кто принимает это решение,должен очень серьезно задуматься", - сказал высокопоставленныйпредставитель Минобороны в телеинтервью.