Архив NEWSru.com

Заместитель генпрокурора РФСергей Фридинский заявил "Интерфаксу", что никаких оснований дляпредоставления политического убежища в Грузии шестерым чеченскимбоевикам, выдачи которых добивается Генпрокуратура России, несуществует.

"Данные лица преследуются правоохранительными органамиРоссии и Грузии не по политическим мотивам, а по уголовным", -сказал Фридинский. Он отметил, что шестерым чеченцам, задержанным с оружием вруках минувшим летом на российско-грузинской границе,инкриминируется совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Замгенпрокурора подчеркнул, что уголовное дело возбужденоне только российской прокуратурой, но и грузинской - по фактунезаконного перехода границы с оружием.

Фридинский не подтвердил появившиеся ранее сообщения отом, что шесть чеченских боевиков, находящихся под стражей вГрузии, попросили политического убежища у грузинских властей."По нашей информации, никакого официального обращения по этомуповоду не имеется", - сказал замгенпрокурора.

Генпрокуратура России добивается от грузинских властейвыдачи шести из числа 13 чеченских боевиков, задержанных вавгусте нынешнего года на российско-грузинской границе. Ранее,в октябре, пятеро из этой группы уже были переданы России. Двоебоевиков оказались гражданами Грузии - этническими чеченцами иих будут судить на родине.