Kaluzhskoe.ru

Подмосковные пансионаты и отелиvip-класса перетянули клиентов с зарубежных курортов, отмечаюттуроператоры.

По словам экспертов, многие почитатели отдыха класса "люкс"предпочли не улетать на праздники на дальние зарубежные курорты, а встретить их недалеко от дома - в подмосковных отелях vip-класса.

Как рассказала "Интерфаксу" директор отдела продаж российского департамента компании "Роза ветров" Татьяна Румянцева,практически все подмосковные отели высокого класса на новогодниепраздники бронировались очень хорошо.

"Сегодня, если на сам Новый год в некоторых из них забронировать места еще можно, то на зимние каникулы предложения найти крайне сложно", - сказала она.

"В целом, праздничные программы в дорогих подмосковных отелях продаются не хуже, чем в прошлом году. Это очень хороший показатель, поскольку отели среднего класса в нынешних условиях терпят значительные убытки", - отметила она.

По словам Румянцевой, спрос на отдых средней ценовой категории в их компании упал, причем очень существенно - на 40-50%. В свою очередь генеральный директор компании "Ориент" Анатолий Гусев, подтвердил, что места в подмосковных отелях высокого уровня, несмотря на экономические условия в стране, бронировались очень хорошо.

"Небольшой спад продаж есть, но он не сравним со спадом продаж в выездном туризме", - отметил он. "Многие обеспеченные люди, задействованные в финансовой сфере, сейчас действительно опасаются уезжать на отдых далеко, чтобы "держать руку на пульсе", - пояснил собеседник агентства.

"Но отказалась от отдыха лишь малая часть, - в основном эти люди просто стараются выбирать места отдыха, расположенные недалеко от дома, в том числе хорошие подмосковные курорты", - заявил он.