НТВ

Спасатели МЧС Россииобнаружили в субботу на северном склоне горы Чегет тело третьегопогибшего под снежной лавиной московского сноубордиста. Об этомсообщил "Интерфаксу" источник поисково-спасательном штабе,расположенном в поселке Терской в Кабардино-Балкарии.

В субботу в рамках поисковых работ спасатели намеренысовершить принудительный спуск лавин с северного склона горыЧегет. В поисках остальных четырех сноубордистов задействованыболее 160 человек и 21 единица техники.

На минувшей неделе в Главное управление ГО и ЧС Москвыпоступила информация о том, что в поселке Терскол (КБР) пропалагруппа молодых людей, проживающих в Москве.

Последний выход на связь с Москвой был осуществлен молодымилюдьми 10 февраля. Предположительно в этот день семеро молодыхлюдей в возрасте 18-21 годов выдвинулись на лыжную прогулку врайон горы Чегет.

Установлено, что они проживали на турбазе Минобороны РФ. Приосмотре места жительства, проведенного в минувшую пятницу,сотрудники УВД Кабардино-Балкарии обнаружили только личные вещигруппы туристов, лыжное снаряжение отсутствовало.

20 февраля под снегом на глубине полутора-двух метров наместе схода лавины "Погремуха" в районе реки Азау были обнаруженыдвое погибших сноубордистов. По информации Южного региональногоцентра МЧС (Ростов-на-Дону), первое тело было найдено членамиЭльбрусского поисково-спасательного отряда у северного подножьягоры Чегет. Найти первого лыжника удалось при помощи сканера,предоставленного германскими спасателями. Спустя 30 минутнедалеко от первого погибшего было обнаружено второе тело.

Личности двух сноубордистов, извлеченных из-под лавины,уже установлены.

Как сообщил агентству "Интерфакс" первый заместительминистра по чрезвычайным ситуациям Кабардино-Балкарии ГеннадийСеров, первым был найден Александр Коньков, у которого наоборудовании находился вшитый датчик. Личность второго лыжникатакже установлена, однако фамилия его будет названа последополнительных уточнений.

Серов сообщил, что тела двух сноубордистов былиобнаружены спасателями южного регионального центра МЧС России спомощью детектора Recco, который они носили, обходя склоны горыпешком.