Reuters Television

Урус-Мартановский район - место пропажи американского гражданина Кеннета Глака - остается в зоне особого внимания федеральных сил, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе специальной операции под неофициальным названием "Прощай, оружие" военнослужащие внутренних войск провели проверку паспортного режима в поселке Урус-Мартан.

Как сообщили в пресс-центре внутренних войск МВД в Чечне, в результате из тайников и схронов изъяты автомат Калашникова, 4 гранатомета, 2 мины МОН-50, 13 ручных гранат, 3 кг селитры и 200 г тротила, а также 2300 автоматных патронов.

Между тем, ситуация в Чечне и лагерях для чеченских беженцев остается довольно сложной. Корреспондент агентства Reuters, побывавший в Грозном накануне сессии ПАСЕ, отмечает, что стрельба и взрывы в Грозном слышны каждую ночь.

На всех углах блок-посты. Недавно на них появились и чеченские милиционеры. По сведениям НТВ, решение об их совместной работе с федеральными силами встречено жителями Грозного с одобрением.

"Местная милиция лучше обращается со своими жителями, чем, например, федеральные органы самоуправления, потому что они не знают многого, и разговор у них с местными жителями бывает порой очень жестокий даже", - говорит сотрудник чеченской милиции Аслан Идигов.

По оценкам западных корреспондентов, в Грозном жизнь постепенно налаживается. Улицы города сейчас не столь пустынны как несколько месяцев назад. Но проблем у местных жителей предостаточно. Приходится жить в разрушенных домах без света и питьевой воды.

Ситуация осложняется тем, что поступление гуманитарной помощи в Грозный резко сократилось после недавнего похищения руководителя миссии организации "Врачи без границ". Острая нехватка продовольствия ощущается сейчас не только в Грозном, но и в лагерях для беженцев в Ингушетии.

Беженцы мало верят в то, что удастся осуществить программу экономического восстановления Чечни, которую на днях предложил президенту России глава временной администрации Чечни Ахмад Кадыров.

Вызывают сомнения и планы по сокращению военного присутствия на территории Чечни. По плану российские военные будут постепенно заменяться чеченской милицией. На первых этапах это намечено сделать в Надтеречном районе.

В селении Знаменское уже есть положительные результаты сотрудничества подразделения внутренних войск, которое насчитывает 200 российских военнослужащих, и отряда чеченской милиции численностью 120 человек.

В ближайшие три месяца российский контингент в Знаменском предполагается сократить наполовину и настолько же увеличить подразделение чеченской милиции.