Телекомпания 'Эхо'

Памятник Феликсу Дзержинскому не будет возвращен на Лубянскую площадь.

Такое решение приняла во вторник комиссия по монументальному искусству Мосгордумы.

Рассмотрение вопроса прошло достаточно быстро. Члены комиссии в очередной раз обосновали свой отказ тем, что возвращение памятника "будет символизировать террор, образование первых лагерей и высылку интеллигенции".

"Никаких аргументаций не нужно - правильное решение принималось уже неоднократно", - добавили они.

"Если мы восстановим памятник - это будет площадь Дзержинского", - заявила член комиссии, кандидат искусствоведения, доктор исторических наук, профессор Нина Молева. Она добавила, что в Москве есть 6 памятников "чекистам", сообщает РИА 'Новости'.

При обсуждении члены комиссии задали вопрос - "сколько мы еще будем обсуждать этот памятник?". На это последовал ответ председателя комиссии - "столько раз, сколько будут поступать к нам обращения жителей".

Памятник Дзержинскому был демонтирован в 1991 году после неудачной попытки отстранить от власти в СССР тогдашнего генерального секретаря ЦК КПСС и президента страны Михаила Горбачева группой государственных деятелей. В настоящее время монумент установлен в парке скульптур возле Центрального дома художника на Крымском валу.

С инициативой восстановления памятника Дзержинскому на Лубянской площади выступил Юрий Лужков 13 сентября 2002 года на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы. По словам мэра, его предложение "не означает возврата к прошлому". "Памятник Дзержинскому - это прекрасный монумент, который являлся доминантой Лубянской площади", он "безупречен как скульптурная композиция", - сказал градоначальник.

У Лужкова, по его словам, "образ Дзержинского ассоциируется прежде всего с разрешением проблем бродяжничества, восстановлением железных дорог и подъемом народного хозяйства". По мнению Лужкова, демонтаж памятник был связан "исключительно с волной протеста против существующего строя, но никак не с самим монументом".

При этом мэр считает, что, поскольку "никаких документов о снятии памятника с Лубянской площади не издавалось", то "не должно быть и документов о возвращении памятника обратно".

Инициатива Лужкова вызвала резкое неприятие части общественности, в том числе ряда депутатов Госдумы.