Архив NEWSru.com

Наркомания, преступность, терроризм представляются россиянам наиболее опасными для страны проблемами. Распространение этих явлений наши сограждане называют главными болевыми точками российского общества.

36% россиян проблемой номер один назвали наркоманию. Высокий уровень преступности на второе место по важности поставили 34% респондентов. Ростом терроризма обеспокоены 30% опрошенных.

Среди других проблем страны, которые особенно беспокоят россиян, респондентами были названы: низкий уровень жизни - 28%, безработица, коррупция во властных структурах и ситуация в Чечне - по 27%, инфляция - 14%, неуверенность в завтрашнем дне -13%, экологические проблемы и экономический кризис - по 12%, военная угроза со стороны других государств -10%.

Как показали результаты опроса, сегодня в обществе среди людей больше разобщенности, нежели согласия - так считает 76% россиян. Только 8% респондентов уверены в обратном.

Причины этого, по мнению 30% опрошенных, кроются в первую очередь в экономическом расслоении. На психологический фактор указывают 23% респондентов, на внутриполитические проблемы, беззаконие и "всеобщий хаос в стране" - 10%.

6% россиян полагают, что разобщенность людей породили общественно-политические перемены последних лет. 4% указывают на отсутствие общенациональной идеи, сообщает "Интерфакс".

В то же время респонденты сохраняют оптимизм. В частности, 57% считают вполне возможным, что россияне станут в будущем более сплоченными чем, сейчас. Только 20% опрошенных категорически отказываются верить в такую возможность.

Опрос проводился в середине января фондом "Общественное мнение" среди 1500 респондентов.