Архив NEWSru.com

Михаил Касьянов принял в понедельник отставку заместителя руководителя аппарата правительства Алексея Волина, который 17 июля подал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности.

Как сообщили в Департаменте правительственной информации, Касьянов подписал распоряжение об освобождении Волина от занимаемой должности по собственному желанию.

Просьбу об отставке Волин мотивировал переходом на другую работу, при этом он не уточнил - на какую именно. Он только сообщил, что "уходит в коммерческие структуры" и не собирается оставаться на государственной службе.

По словам Волина, у него "есть несколько проектов информационно-пиаровского плана". По его мнению, в нынешней предвыборной ситуации есть благоприятная почва для их реализации.

В частности, уже подготовлен крупный информационный проект с его участием, который стартует в августе, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я традиционно открыт для всех других предложений, за исключением работы в системе госслужбы, - сказал он. - Чиновником работать я не хочу. Работа чиновником более трех лет - это долго, а потому и тяжело".

По данным "Коммерсанта", уже с 21 июля Волин будет работать на другом месте. Как отмечает газета, с его уходом информационная политика Белого дома, за которую он отвечал, скорее всего, претерпит серьезные изменения.

Алексею Волину 39 лет. Он выпускник историко-филологического факультета Института стран Азии и Африки МГУ. С 1989 по 1991 год - заведующий информационным бюро АПН в Индонезии. В 1991 году был назначен замдиректора главной дирекции информации РИА "Новости". В 1996 году - возглавил телеканал "Деловая Россия" ВГТРК.

С 1996 года работал начальником отдела СМИ, первым замначальника управления делами президента РФ по связям с общественностью. В марте 1998 года ушел в отставку. С апреля по май 1998 года работал в Video International.

26 мая 1998 года назначен начальником управления правительственной информации аппарата правительства РФ. С 24 августа 1998 года - председатель правления РИА "Вести" ("Новости"). 7 июня 2000 года был назначен замруководителя аппарата правительства РФ. Женат, имеет дочь.

По данным ПРАЙМ-ТАСС, в настоящее время пока не планируется назначать нового заместителя руководителя аппарата правительства РФ непосредственно курирующего работу со СМИ. В правительстве РФ работает специальный департамент правительственной информации, руководителем которого является Алексей Горшков.