НТВ

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин ответил официальным отказом на приглашение Общественной палаты, которая расследует обстоятельства применения силы столичным ОМОНом во время "бутовского противостояния" собственников домов и местных властей.

"Пронин оставляет за собой право не являться на заседание комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Общественной палаты РФ 26 июля 2006 года", - говорится в официальном письме, которое приводит "Интерфакс".

Это письмо Пронин направил главе комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолию Кучерене, сообщил в пятницу начальник управления информации и общественных связей Главка Виктор Бирюков.

Как сообщил Бирюков, в письме генерал Пронин отмечает: "Оставляю за собой право не являться для публичных объяснений по законно принятым решениям и готов к диалогу в другой форме".

Бирюков пояснил, что в письме сообщается о результатах проверки действий должностных лиц и граждан, которые обращались с просьбой выделить сотрудников органов внутренних дел, в том числе бойцов ОМОН, для участия 19 июня 2006 года в мероприятиях по выселению семьи Прокофьевых на Богучарской улице.

Прокуратурой Юго-Западного административного округа проведенапроверка соответствия со статьями 24, 144, 145, 148 УПК РФ. В письме указано, что 13 июля 2006 года прокуратурой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверки.

"Отношусь с большим уважением к Общественной палате РФ и всем ее членам. И в соответствии с законом РФ от 4 апреля 2005 года "Об Общественной палате" одновременно оставляю за собой право не являться на заседание комиссии для публичных объяснений", - отметил в официальном письме Пронин.

Представители Общественной палаты несколько раз приглашали на заседание комиссии руководство ГУВД Москвы для того, чтобы получить объяснение в связи с разбирательством инцидента, который возник во время мероприятий по выселению семьи Прокофьевых в столичном микрорайоне Южное Бутово.

Мероприятия проводились группой сотрудников Главного управления федеральной службы судебных приставов по Москве в связи с судебным решением Зюзинского районного суда. Для обеспечения общественного порядка привлекались и сотрудники милиции.