Global Look Press

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отказал в признаниибанкротом бизнесмена и театрального деятеля Владимира Кехмана наосновании определения, вынесенного в 2012 году Высоким судомправосудия Англии, а кредиторы, крупнейшим из которых является"Сбербанк", требуют теперь распродажи кехмановского имущества.

Иск бизнесмена, поданный в арбитраж в апреле 2016 года, полностьюотклонен, сообщает "Фонтанка". Вразбирательстве участвовало восемь кредиторов Владимира Кехмана. "Сбербанк","Райффайзенбанк"и ООО "Аквамарин" выступили против признания определения лондонскогосуда. Обязательства Кехмана только перед этими компаниями превышаютшесть миллиардов рублей.

Владимир Кехман выступил поручителем по нескольким кредитамкомпании-импортера фруктов JFC, которая также проходит процедурубанкротства. Признание решения английского суда на территории Россиипозволило бы Владимиру Кехману снять с себя обязательства передкредиторами.

Как передает ТАСС, в ходе заседания 21 июля представитель Кехманаотметил, что тот обратился в английский суд с просьбой о банкротстве в2012 году, так как в России на тот момент не было закона о банкротствефизических лиц.

Представитель "Сбербанка" заявил, что английский суд не учел всехкредиторов Кехмана, поэтому если решение суда Лондона признают в РФ,российские кредиторы будут лишены возможности возместить свой ущерб.

Издание "Петербургскийдневник" указывает, что суд отказал в удовлетворении искаиз-за отсутствия у России подписанного международного договора посудебным спорам о несостоятельности.

Между тем собрание кредиторов Кехмана отклонило план реструктуризацииего долгов и намерено требовать введения процедуры распродажи егоимущества, сообщает РИА"Новости" со ссылкой на представителя Сбербанка, которыйвходит в число кредиторов.

"Собрание кредиторов Кехмана состоялось 11 июля, на нем единогласнобыло принято решение не принимать план реструктуризации, предложенныйдолжником, и обратиться в суд с ходатайством о введении в отношениинего процедуры реализации имущества. Ходатайство будет рассмотреносудом 28 июля", - сообщил источник агентства.

Собеседник агентства сообщил, что в собрании участвовали представителивсех кредиторов: "Сбербанка" (в реестр включены требования на 4,3миллиарда рублей), "Промсвязьбанка" (1,7 миллиарда рублей), ООО"Аквамарин" (1,4 миллиарда рублей), ООО "Пулковская торговая компания"(904 миллиона рублей), "Юникредит банка" (434,3 миллиона рублей) и"Райффайзенбанка" (420,1 миллиона рублей). Как следует из материаловсуда, Кехман 20 июля подал заявление, в котором требует признатьрешение собрания кредиторов недействительным, а днем ранее от негопоступило заявление, в котором он сам просит признать себя банкротом иоткрыть реализацию имущества.

Владимир Кехман - директор Новосибирского государственного театра оперы и балета ихудожественный руководитель Михайловского театра. Гендиректоромновосибирского театра он был назначен весной 2015 года после громкогоскандала с поставленной режиссером Тимофеем Кулябиным оперой "Тангейзер", которая вызвала недовольство верующих и привела к отставке прежнего руководителя театра Бориса Мездрича.

До руководства театрами Кехман был известен как основатель крупнейшегоимпортера бананов - группы JFC. Группа основана в 1994 году иобъединяла компании по производству, закупке, обработке, хранению,транспортировке и реализации фруктов, в том числе владела банановымиплантациями в Эквадоре и Коста-Рике. В сентябре 2015 года арбитражСанкт-Петербурга признал ЗАО "Группа Джей Эф Си" банкротом.