Moscow-Live.ru

Госдума РФ частично декриминализовала ряд статей уголовногозаконодательства о побоях, об уклонении от уплаты алиментов и обиспользовании заведомо подложного документа, ряд статей опреступлениях экономической направленности, а также заменила уголовнуюответственность за нетяжкие преступления на штраф в случае, еслипреступник возместил ущерб или загладил вину перед потерпевшими.Соответствующие законопроекты приняты на заседании во вторник, 21июня, в третьем, окончательном чтении, сообщается на сайтеГосдумы.

"В связи с декриминализацией деяний, ответственность за которыепредусматривалась частью первой статьи 116 (побои)... частямипервой и второй статьи 157 (злостное уклонение от уплаты средств насодержание детей или нетрудоспособных родителей) и частью третьейстатьи 327 (использование заведомо подложного документа) Уголовногокодекса Российской Федерации, предлагается дополнить Кодекс РоссийскойФедерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) новымистатьями 5.35.1, 6.1.1, 6.1.2 и 19.18.1, предусматривающимиадминистративную ответственность за эти деяния", - говорится впояснительной записке к документу.

В документе отмечается, что сначала за такие правонарушения лицодолжно подвергаться административной ответственности, однако еслиправонарушение совершено повторно в течение года, человека ужепривлекут к уголовной ответственности.

Кроме того, законопроект предусматривает, что уголовнаяответственность за побои наступает, если они совершены в отношенииблизких лиц, из хулиганских побуждений, по мотивам политической,идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти иливражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-тосоциальной группы, сообщает "Интерфакс".

Декриминализация угрозы убийством не прошла

При рассмотрении законопроекта в первом чтении предлагалосьдекриминализовать еще и статью УК РФ, предусматривающую наказание заугрозу убийством, однако в ходе подготовки к рассмотрениюзаконопроекта во втором чтении было принято решение не изымать статью"Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" изУголовного кодекса.

"Мы решили не декриминализовать такой состав, как угроза жизни, мыпосчитали, что оно должно быть в Уголовном кодексе. Само наличие этогопреступления в Уголовном кодексе, как подсказала наука, уже снижаетколичество убийств", - сказал председатель комитета Госдумы поуголовному, гражданскому, арбитражному и процессуальномузаконодательству Павел Крашенинников.

Дебютные нетяжкие преступления будут наказываться штрафом в случаевозмещения ущерба

В законопроекте предлагается ввести новое основание для освобожденияот уголовной ответственности - возмещение ущерба. В этом случае на человека налагается судебный штраф. Вопрос о таком прекращенииуголовного преследования будет решаться в том же порядке, которыйустановлен для прекращения уголовного дела в связи с примирениемсторон.

Документ отдельно устанавливает, что лицо, впервые совершившеепреступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено отуголовной ответственности с назначением судебного штрафа, есливозместило ущерб или иначе загладило причиненный вред. В случаенеуплаты штрафа в установленный срок он заменяется на уголовнуюответственность, объясняет РИА"Новости".

Законопроект также увеличивает сумму хищения чужого имущества, послекоторой наступает уголовная ответственность, с одной тысячи до пяти тысячрублей. Вместе с тем закон дополняет статью 159 Уголовного кодекса(мошенничество) частью 5 (ответственность за мошенничество,сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств всфере предпринимательской деятельности, если оно повлекло значительныйущерб - не менее 10 тысяч рублей), частью 6 и частью 7 (повышеннаяответственность за то же деяние с крупном размере - более трех миллионов,и в особо крупном - более 12 миллионов).

Этот законопроект был внесен на рассмотрение палаты Верховным судом(ВС) России. Напомним, что судьи в конце июля 2015 года предложилидекриминализировать пять статей УК, переведя их в разрядадминистративных нарушений: мелкая кража, побои, угроза убийством,уклонение от уплаты алиментов и подделка документов (статьи 158, 116, 119,157 и 327 УК). ВС также разработал новый порядок освобождения отуголовной ответственности за другие преступления небольшой и среднейтяжести: если человек совершил нетяжкое преступление впервые изагладил вред перед потерпевшими, то он может быть освобожден отуголовного наказания.

Декриминализованы дебюты в некоторых экономических преступлениях

Кроме того, Госдума приняла во втором и третьем, окончательномчтении президентский законопроект о декриминализации некоторыхпреступлений экономической направленности, сообщает ТАСС.

Законопроект, внесенныйв Госдуму 26 мая президентом РФ Владимиром Путиным, предлагалрасширить перечень преступлений, в случае совершения которых можноизбежать уголовной ответственности. Освобождение от ответственностипредусмотрено, если человек впервые совершил данный проступок ивозместил ущерб.

Либерализация коснулась статьи 170 УК (внесение заведомо ложныхсведений в межевой план), части 1 статьи 178 (ограничениеконкуренции путем заключения ограничивающего конкуренцию соглашения(картеля)), части 3 статьи 185 (совершенные организованной группойзлоупотребления при эмиссии ценных бумаг), части 1 статьи 191(незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камнейили жемчуга), части 2 статьи 194 (совершенное группой лиц попредварительному сговору или в особо крупном размере уклонение отуплаты таможенных платежей). При этом с пятикратного до двукратногоснижен размер возмещения ущерба в федеральный бюджет.

Законопроект предлагает признать утратившей силу статью 159.4 УК(мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Даннаястатья, введенная в УК в 2012 году, предусматривает наказание замошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорныхобязательств в сфере предпринимательской деятельности. Сейчасмаксимальная санкция за данное преступление - один год лишениясвободы, в случае крупного ущерба - до трех лет лишения свободы, вслучае особо крупного ущерба - до пяти лет лишения свободы.

В изначальной редакции законопроекта предлагалось дополнить статью 159(мошенничество) УК пятой частью - "мошенничество, сопряженное спреднамеренным неисполнением договорных обязательств в сферепредпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинениезначительного ущерба". Соответственно, уголовное дело должновозбуждаться только в случае причинения значительного ущерба, коимпредлагается считать сумму от 10 тысяч рублей. Данное преступление,согласно инициативе, должно было минимально караться штрафом в размередо 300 тысяч рублей, максимально - лишением свободы на срок до пятилет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ко второму чтению законопроект подошел уже без этой нормы. В то жевремя данная поправка в неизменной форме внесена в законопроектВерховного суда о декриминализации ряда преступлений, в том числепобоев и неуплаты алиментов.

Увеличены штрафы за воровство товарных знаков

В ходе доработки законопроекта ко второму чтению увеличено наказаниеза незаконное использование средств индивидуализации товаров или услуг(например, товарных знаков). Сейчас за совершение данного преступлениягруппой лиц по предварительному сговору наказывают штрафом от 500тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иногодохода осужденного за период от трех до пяти лет. Максимальная санкция- шесть лет лишения свободы.

Первоначально законопроект предполагал смягчить санкции по даннойстатье УК, предусмотрев штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или вразмере заработной платы или иного дохода осужденного за период отодного года до трех лет. Максимальное наказание - четыре года лишениясвободы. В новой редакции последнее наказание осталось неизменным, ноштрафы выросли и составили от 200 тысяч до 400 тысяч рублей или вразмере зарплаты или иного дохода осужденного за период от полутора дотрех лет.

Увеличен размер ущерба, являющегося основанием для возбуждения уголовного дела

Законодательная инициатива предусматривает увеличение размера ущерба,являющегося основанием для возбуждения уголовных дел о преступлениях всфере экономики. Также повышается порог ущерба, при которомпреступление считается совершенным в крупном или особо крупномразмере.

Например, при злоупотреблениях с ценными бумагами (статьи 185, 185.1,185.2, 185.3, 185.4 УК РФ) крупным ущербом и доходом в крупном размерепредлагается считать ущерб (доход) в сумме более 1,5 миллиона рублей,а в особо крупном размере - более 3,75 миллиона рублей. В настоящеевремя крупным ущербом по данным статьям признается ущерб в размере отодного миллиона рублей, особо крупным - от 2,5 миллиона рублей.

Также законопроект предлагает повысить порог ущерба для возбужденияуголовного дела по статье 194 (уклонение от уплаты таможенныхплатежей, взимаемых с организации или физического лица) УК РФ."Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным вкрупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей затовары, перемещенные через таможенную границу Евразийскогоэкономического союза, в том числе в одной или нескольких товарныхпартиях, превышает два миллиона рублей, а в особо крупном размере - шестьмиллионов рублей", - говорится в законопроекте.

Помимо этого, увеличена (с 1,8 миллиона до 2,7 миллиона рублей)пороговая сумма неуплаченных налогов и сборов, которая дает основаниедля возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях.

По словам главы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному,арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова,законопроект был подготовлен с учетом мнения предпринимательскогосообщества. В разработке проекта закона, по его словам, принялиучастие представители Торгово-промышленной палаты, "Деловой России","Опоры России", а также правоохранительных органов.