Пресс-служба ИИМК РАН

В ходе археологической экспедиции в Туве сотрудники Института истории материальной культуры (ИИМК) Российской академии наук (РАН) при раскопках нашли древнюю мумию. Находка признана сенсационной, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу петербургского института.

"В ходе работ ИИМК РАН на грант Русского Географического Общества по спасению уникальных археологических памятников в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС на могильнике Терезин произошло сенсационное открытие: расчищена и снята крышка с каменного ящика, в котором находится мумия, предварительно датированная I веком до н. э.", - говорится в сообщении.

В институте отметили, что прогнозы археологов относительно состояния мумии очень оптимистичны: вероятнее всего, сохранились мягкие ткани, кожа и детали одежды. К работе приступили реставраторы экспедиции.

Археологические исследования в Туве начались еще в 1913 году. В настоящее время археологи работают по трассе планируемой железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино. Железная дорога будет проходить по долинам горных рек Усу, Ойя, Уюк и Ээрбек, по которым в древности были проложены кочевые тропы, соединявшие разные регионы Южной Сибири и Центральной Азии.