Euronews

Коллегия Федерального космического агентства сегодня официально сообщила, что старт пилотируемого корабля "Союз", который доставит на орбиту экипаж 17-й экспедиции МКС и первую женщину-космонавта из Южной Кореи состоится 8 апреля, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу космического агентства .

Под председательством руководителя агентства Анатолия Перминова Роскосмос рассмотрел "вопросы готовности к запуску транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-12" и программы работ экипажа 17-й основной экспедиции и 14-й экспедиции посещения Международной космической станции".

Коллегия приняла к сведению предложение начальника Центра подготовки космонавтов Василия Циблиева о назначении в основной состав экипажа МКС-17 Сергея Волкова и Олега Кононенко, а в дублирующий экипаж - Максима Сураева и Олега Скрипочку. "Окончательное утверждение основного экипажа "Союза ТМА-12" состоится на космодроме Байконур 7 апреля", - уточнили в Роскосмосе.

Надо отметить, что агентство хочет провести своеобразный эксперимент. В апреле на МКС отправятся два неопытных космонавта, которые "сидят на скамейке запасных" уже более 10 лет: ни командир экспедиции Сергей Волков, ни борт-инженер Олег Кононенко еще ни разу не были на орбите, пишет "Российская газета".

Что касается кореянки, в дублирующем экипаже ее будет "страховать" соотечественник Сан Ко, которого 10 марта вывели из состава основного экипажа за нарушение Кодекса космонавтов.