Архив NEWSru.com

Правительство готовится передать Минэкономразвития полномочия по мониторингу работы региональных властей. На прошлой неделе заинтересованные ведомства получили на согласование проект постановления правительства "Об организации федерального мониторинга территориального социально-экономического развития регионов". Им предполагается создание единой системы мониторинга, курировать которую будет МЭРТ. Согласно документу, мониторинг будет строиться по 25 направлениям социально-экономического развития на основе 700 показателей, пишет газета "Коммерсант".

Решение давать оценку работе губернаторов принял Госсовет в сентябре 2006 года. За основу взяли методику Тюменской области, насчитывающую более чем 100 критериев оценки деятельности губернаторов. В декабре 2006 года в законодательстве о разграничении полномочий между центром и регионами появилось положение об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов и об обязанности губернаторов отчитываться перед президентом по этим показателям. В МЭРТе говорят об "очередном шаге" в оценке эффективности работы региональных властей.

Пока неизвестно, по каким показателям будут оценивать эффективность работы региональных властей. Однако ясно, что среди них будут показатели в области здравоохранения (например, смертность), образования, развития промышленности, ЖКХ и строительства, дорожного хозяйства, инвестиций, отмечает газета.

По информации издания, сейчас МЭРТ пригласил на должность начальника департамента регионального развития Ремира Мукумова, ранее возглавлявшего департамент ЖКХ Минрегиона. До работы в министерстве Мукумов был начальником департамента экономики правительства Тюменской области и непосредственно занимался разработкой методики оценки.

В Минрегионе газете рассказали, что разработкой методов оценки уже несколько лет занимается контрольное управление администрации президента, но показатели не являются предметом публичного обсуждения. Напомним, что именно это управление возглавлял Владимир Путин с марта 1997 года по май 1998 года.

В проекте постановления не предусмотрено наказаний губернаторам с плохими показателями, но в проекте федерального бюджета уже запланировано выделение "премиальных" 2 млрд рублей регионам с хорошими показателями. Отметим, что ранее глава Минрегиона Владимир Яковлев в беседе с корреспондентом газеты не исключал возможности появления и карательных мер.