Архив NEWSru.com

Министерство природных ресурсов ненамерено отказываться от требований исправления нарушения соглашений направо пользования недрами "Юганскнефтегаза", однако будет договариватьсяс новым собственником компании о сроках, заявил журналистам министрприродных ресурсов Юрий Трутнев.

"Мы, очевидно не снимем требований по исправлению нарушенийлицензий, но это не значит, что права пользования недрами будутнемедленно отозваны у нового собственника. Очевидно, мы должны будемвстретиться с представителями нового собственника и договориться, вкакие сроки он исправит наши замечания", - сказал министр.

Как сообщалось, в начале октября 2004 года МПР направилоуведомление о нарушениях по 21 лицензии, за которые "Юганскнефтегаз" несмог выплатить текущий налог на добычу полезных ископаемых. Наустранение этих нарушений "Юганскнефтегазу" министерство предоставилотри месяца.

В конце октября комиссия министерства природных ресурсоврассматривала соблюдение "Юганскнефтегазом" еще пяти лицензий. По нимбыли обнаружены нарушения технического регламента.

В связи с этим МПР направило "Юганскнефтегазу" уведомление одосрочном прекращении пользования тремя участками недр, по двум -направило предписание об устранении выявленных нарушений, сообщает "Интерфакс".

В министерстве природных ресурсов РФ Агентству нефтяной информациисообщили, что результаты выполнения "Юганскнефтегазом" предписанийминистерства будут известны через два месяца, по некоторым лицензиям -через шесть месяцев. "Они ("Юганскнефтегаз") заняты сейчасвыполнением наших предписаний. Мы через два месяца проведем их проверкуи сделаем выводы", - сказал АНИ представитель МПР. Ранее в министерствеотмечали, что "в случае невыполнения предписаний лицензии компании будутотозваны".