РЕН ТВ

Два сотрудника московского ОВД "Митино", прекратившие голодовку из-за ухудшения здоровья, выписаны из больницы, сообщил в пятницу "Интерфаксу" адвокат милиционеров Дмитрий Бахарев.

"Врачи выписали сотрудников ОВД "Митино" лейтенантов милицииРуслана Каюмова и Евгения Степанова из 50-й городской больницы. В общей сложности они голодали 11 суток", - сказал Бахарев.

Сотрудники ОВД "Митино" Руслан Каюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и Алексей Виноградов в январе этого года задержали участников драки возле ресторана в Митино, среди которых был племянник члена Совета Федерации Асламбека Аслаханова оперативник МУРа Мансур Аслаханов.

Задержанные обратились в службу собственной безопасности МВД РФ, и в мае против сотрудников ОВД было возбуждено уголовное дело по двум статьям - 286 (превышение должностных полномочий) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти).

Тушинский суд выдал санкцию на арест четверых сотрудников милиции, затем Мосгорсуд отменил это решение, направив дело на новое рассмотрение. В настоящее время милиционеры находятся на свободе, но под подпиской о невыезде.

Ранее Каюмов заявил, что голодовка была объявлена с целью привлечь внимание руководства ГУВД Москвы к сложившейся ситуации.

По словам адвоката милиционеров, голодовка принесла некоторые результаты. "Мы привлекли общественное внимание к сложившейся ситуации.Свою помощь сотрудникам ОВД "Митино" предложили в Госдуме, в профсоюзе сотрудников органов внутренних дел, а также ряд общественных организаций ", - сказал Бахарев.

По его словам, "голодовка серьезно отразилась на состоянии здоровья сотрудников милиции".