Архив NTVRU.com

В Главной военной комендатуре Чеченской республики опровергают сообщения о потерях федеральных сил в Аргунском ущелье и на Центорольском хребте в воскресенье. Об этом "Интерфаксу" заявил заместитель военного коменданта Чечни полковник Селим Цуев.

По его данным, за минувшие сутки в Чечне не зафиксировано ни одного боестолкновения. Боевики обстреляли КПП у селения Белгатой Шалинского района, блокпост в Стропромысловском районе Грозного и подразделение федеральных сил у селения Аллерой Ножай-Юртовского района. В результате последнего инцидента легкие ранения получили двое военнослужащих, во время первых двух обстрелов никто не пострадал.

В понедельник в российских СМИ появились сообщения о том, что боевики напали на военную колонну в Аргунском ущелье, в результате чего были уничтожены две бронемашины, пятеро военнослужащих убиты, семеро ранены.

Еще одно нападение на подразделения федеральных сил якобы произошло на Центорольском хребте, где потери военных убитыми и ранеными превысили 10 человек. По данным СМИ, бой продолжался около полутора часов. Были сожжены БМП и автомашина "Камаз" федеральных сил. Кроме того, было совершенно нападение на колонну в Старопромысловском районе Чечни.

Селим Цуев заявил, что эти сообщения были основаны на данных, предоставленных журналистам чеченскими боевиками, и не могут считаться достоверными. "Тиражирование СМИ информации, основанной на сообщениях источников бандформированиях - это прямая дезинформация общества", - сказал он.

В Грозном совершен теракт

В Грозном совершен теракт против сотрудников ОМОНа Тюменской области. В результате взрыва получил ранения прапорщик милиции Владимир Ярков, который был доставлен в госпиталь.

Как сообщили РИА "Новости" в УВД ЧР, взрыв произошел в поселке Черноречье, расположенном в Заводском районе Грозного. Взрывное устройство было приведено в действие, когда военные проводили инженерно-саперную разведку на берегу водохранилища. На месте взрыва работает оперативно-следственная бригада.