RTV International

Депутаты Думы Чукотского автономного округа (ЧАО) на заседании в пятницу единогласно утвердили действующего главу региона Романа Абрамовича губернатором на новый срок.

За наделение Абрамовича полномочиями губернатора Чукотского АО проголосовали все 11 депутатов, присутствовавших на заседании окружной Думы. В заседании Думы ЧАО принял участие полпред президента РФ вДальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, которыйпредставил Абрамовича депутатам.

Кандидатуру Абрамовича на рассмотрение окружной Думы для наделения полномочиями губернатора президент РФ внес 15 октября в соответствии со статьей 18 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

В соответствии с законодательством, Абрамович будет управлять регионом в течение пяти лет, сообщает "Интерфакс".

Абрамович родился 24 октября 1966 г. в Саратове. Женат. Воспитывает пятерых детей. Закончил Московскую государственную юридическую академию по специальности юрист.

С января 1987 г. по январь 1989 г. работал механиком СУ-122 треста"Мосспецмонтаж". С января 1989 г. по май 1991 г. был председателемкооператива "Уют", затем до мая 1993 г. - директором малого предприятия"АВК". С июня 1993 г. по декабрь 1995 г. работал в должности директораАОЗТ "Петролтранс". В 1996 г. был введен в состав Совета директоров ОАО"Сибирская нефтяная компания".

В декабре 1999 г. был избран депутатом Госдумы РФ по Чукотскомуодномандатному избирательному округу N223, а в декабре 2000 г. -губернатором Чукотского автономного округа.

Ранее полпред президента РФ в ДФО Пуликовский заявлял, что Чукотский АО за последние четыре года стал единственным на Дальнем Востоке бездотационным регионом.