Телекомпания 'Эхо'

В субботу Всемирный деньненасильственной борьбы за свободу и демократию во Вьетнамероссийские радикалы отметили пикетом напротив посольства этойстраны в Москве.

Акция, в которой приняли участие 25 членов российскойрадикальной партии и несколько представителей вьетнамскойобщественности, продолжалась более часа. Ее участники держалифлаги транснациональной радикальной партии и плакаты "За свободуи демократию во Вьетнаме".

"Мы будем бороться за прекращение войны, ведущейсявьетнамским коммунистическим режимом против свободы и демократиив своей стране", - заявил "Интерфаксу" руководитель российскихрадикалов Николай Храмов.

Он сообщил, что в этот день подобные манифестации радикаловпройдут в ряде городов мира - Брюсселе, Вашингтоне, Париже,Мадриде и других. В них примут участие около 3,5 тыс. человек.

Кроме того, Храмов отметил, что руководствотранснациональной радикальной партии организовало в 103 странахмира сбор подписей к "воззванию к главам государств иправительств мира, призывающим их оказать давление направительство Вьетнама, с тем чтобы прекратить войну режимапротив свободы и демократии во Вьетнаме".

Среди 86 россиян, подписавших это воззвание - руководительМосковской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председательфонда Сахарова Елена Боннэр и председатель правления фонда"Гласность" Сергей Григорьянц. Более 20 из них намереныпринять участие в символической голодовке за свободу инезависимость для Вьетнама, которая начнется в субботу ночью ибудет продолжаться сутки.