Вести

На якутском земснаряде "Анабар", потерпевшем крушение возле о. Монерон (Невельского района, о. Сахалин), выявлено хищение "некоторого оборудования". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на морской спасательный подцентр (МСПЦ) "Южно-Сахалинск".

Как отметил собеседник агентства, хищение произошло, когда никого из спасателей на борту "Анабара" не было, а "Центурион" и шхуна, задействованные в операции по снятию топлива, из-за шторма вынуждены были уйти в открытое море.

В МСПЦ также рассказали, что судовладелец в ближайшее время планирует приступить к демонтажу оставшегося оборудования на "Анабаре".

С аварийного судна снято 102,4 куб. м топлива. Еще остается примерно около 20 куб. м топлива и 14 куб. м смазочных масел.

"Все топливо пока отгружается в танки спасательного судна Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ) "Центурион". Затем его доставят судовладельцу", - сказал собеседник агентства.

Из-за шторма во вторник работы по снятию топлива с судна в очередной раз были приостановлены.

Поиски пропавшего 23-летнего матроса продолжаются. Осматривается береговая черта, в море поиски ведутся проходящими через данный район судами.

Как сообщалось, 7 сентября земснаряд "Анабар" во время шторма сорвало с якоря и выбросило на камни в 800 м от берега о. Монерон. Во время бедствия 23-летнего матроса выбросило за борт.

Земснаряд "Анабар" направлялся в район Погиби (северо-западная часть Сахалина - ИФ) в пролив Невельского для работ по укладке морского трубопровода. Во время крушения на его борту находилось более 100 тонн топлива, утечек не выявлено.

Спасательные работы проводило Сахалинское бассейновое аварийно-спасательное управление (СахБАСУ), оно же сейчас занимается откачкой топлива.

Сахалинская транспортная прокуратура проводит проверку по факту данного аварийного случая. Напомним: "Анабар" - судно 1986 года постройки, L - 112,1 метра, В - 16,47 метров, мощность ГД 4х1770 кВт, порт приписки - Якутск, судовладелец - Якутский район водных путей и судоходства.